ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Саммит EПC повысит известность Республики Молдова на международной арене

12:39 | 16.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Организация Саммита Европейского политического сообщества в Республике Молдова принесет многочисленные выгоды нашей стране, которая таким образом получит исторический шанс существенно повысить свою известность, продвигать свою политическую повестку, индустрию гостеприимства, бренд страны и инвестиционное предложение. Такого мнения придерживаются эксперты, передает МОЛДПРЕС.

Такие международные мероприятия, как саммиты, конференции или дипломатические встречи, приносят значительную пользу экономике и странам. Принимающие страны пользуются повышенным глобальным авторитетом, увеличением занятости на местном уровне, немедленными экономическими выгодами, а также крупными долгосрочными инвестициями.

По словам руководителя отдела «Продвижение бренда страны» Агентства по инвестициям Ирины Толстоусовой, проведение международных мероприятий дает возможность показать миру, что может предложить страна, а положительное восприятие важно для тех, кто ее посещает. «Малый размер страны не является препятствием для занятия сильной позиции в рейтинге «мягкой силы», у Республики Молдова есть исторический шанс существенно повысить свою известность. Одним из таких примеров является Катар, который после проведения чемпионата мира по футболу занял 26-е место в «Глобальном индексе мягкой силы». Другими словами, мы будем представлены в самых важных новостных выпусках, миллионы людей во всем мире узнают нас. Таким образом, в практическом плане саммит станет важнейшей рекламной кампанией для страны, без прямых вложений в повышение популярности», — подчеркнула Толстоусова.

По мнению экспертов, организация саммита в Молдове принесет пользу всей стране, поскольку будет способствовать обмену культурой, ценностями, связями и опытом, привнося в наше общество политический, культурный и экономический потенциал.

Представитель сообщества WatchDog Андрей Курэрару заявил, что выгоды, полученные в результате проведения саммита, намного превышают затраты, а эффект от освещения этого мероприятия в СМИ намного больше, чем то, что мы вложим в его организацию. «Одним из эффектов, который я бы не оставил без внимания, является туризм. Будут сотни, если не тысячи репортажей о Республике Молдова, представляющей интерес с точки зрения винодельческой отрасли и туризма. Трудно подсчитать, сколько людей узнают о том, что у нас есть туристический потенциал, а если мы можем организовывать такие мероприятия, значит, мы можем и принимать туристов. Саммит притянет к Республике Молдова столько внимания, сколько мы не могли сделать на протяжении десятилетий», — сказал Курэрару.

Наша страна примет 1 июня саммит Европейского политического сообщества, на это мероприятие в Республику Молдова приедут около 2000 политических лидеров, дипломатических делегатов и международных журналистов более чем из 37 стран.

img23003890

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.