ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В модернизацию инфраструктуры вузов и педколледжей будет инвестировано 10,4 млн евро

13:39 | 16.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Университеты и педагогические колледжи нашей страны смогут воспользоваться финансированием для модернизации и оснащения аудиторий, лабораторий и исследовательских центров. Это станет возможным после того, как сегодня в столице стартовал второй конкурс предложений в рамках проекта «Высшее образование в Молдове», проводимого Министерством образования и финансируемого Всемирным банком. Документы можно подавать до 30 июня, на реализацию проектов будет выделена сумма в размере 10,4 млн евро, передает МОЛДПРЕС.

Министр образования и исследований Анатолие Топалэ заявил, что высшие учебные заведения могут получить доступ к финансированию в размере до 3,5 млн евро, а педагогические колледжи могут получить до 900 тыс. евро. Деньги можно будет инвестировать в инфраструктуру, оснащение лабораторий, исследовательских центров, учебных пространств и модернизацию материала, преподаваемого студентам и учащимся.

Области, допущенные к участию в конкурсе, включают образование, медицину, инженерию, информационные технологии, химические, биологические, физические науки, науки об окружающей среде, математику и статистику, сельскохозяйственные науки и ветеринарию.

Участвовать в конкурсе смогут университеты, которые имеют академические программы в соответствующих областях, не находятся в процессе реорганизации и имеют не менее одной тысячи студентов, обучающихся по программам лиценциата и магистратуры. Что касается колледжей, право на участие будут иметь учреждения с академическими программами, аккредитованные в педагогической области и имеющие не менее 200 студентов.

После завершения этапа приема документов их изучит группа независимых экспертов. Победившие проекты будут объявлены до 1 сентября и будут реализованы к 2025 году.

Проект «Высшее образование в Молдове» запущен в 2020 году и предусматривает системные меры по улучшению качества, финансирования и управления высшим образованием.

img23003894

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.