ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поддержка Республики Молдова — один из приоритетов повестки дня НАТО, заявил председатель Военного комитета альянса

20:37 | 16.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Предоставление поддержки Республике Молдова находится в приоритетной повестке дня альянса и останется здесь до тех пор, пока это необходимо. Об этом заявил сегодня председатель Военного комитета Североатлантического альянса адмирал Роберт Бауэр на пресс-конференции в Кишинэу вместе с командующим Национальной армией Эдуардом Охладчуком, передает МОЛДПРЕС.

В ходе визита в нашу страну председатель Военного комитета НАТО провел встречи с министром обороны Анатолие Носатым и командующим Национальной армией Эдуардом Охладчуком. Повестка дня дискуссий была сосредоточена на темах, которые касались текущего состояния сотрудничества между Республикой Молдова и НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира», развития ситуации в области безопасности в регионе и кризисов, с которыми наша страна сталкивается в контексте войны в Украине, реформирования сектора обороны Республики Молдова и вклада Национальной армии в поддержание мира и стабильности на международном уровне путем участия в миротворческих миссиях.

В этой связи министр обороны Анатолие Носатый высоко оценил помощь, оказываемую странами-союзниками и партнерами НАТО для проведения различных проектов, направленных на развитие оборонного сектора в соответствии с принципами демократического управления и модернизацию обороноспособности, а также на повышение национальной устойчивости.

По окончании встреч Эдуард Охладчук и Роберт Бауэр выступили с заявлениями для прессы, в которых коснулись достижений более чем 30-летнего партнерства между нашей страной и Североатлантическим альянсом с упором на продвижение внешних проектов, направленных на укрепление обороноспособности Республики Молдова, включая Индивидуальный план партнерских действий (IPAP) Республика Молдова — НАТО и расширенный пакет помощи со стороны альянса — Инициативу по усилению оборонного потенциала (DCBI).

Председатель Военного комитета НАТО заявил, что оказание поддержки Республике Молдова среди приоритетов повестки дня альянса и будет оставаться здесь до тех пор, пока это необходимо. «В настоящее время мы предпринимаем конкретные меры в направлении оказания большей политической и практической поддержки Республике Молдова, чтобы поддержать ее устойчивость и политическую независимость. НАТО уважает конституционный нейтралитет Республики Молдова», — сказал Бауэр.

Со своей стороны, Эдуард Охладчук приветствовал поддержку Североатлантического альянса в утверждении в феврале этого года пакета помощи для Национальной армии, который предусматривает расширение сотрудничества в целях повышения национальной устойчивости к новым вызовам и борьбы с гибридными угрозами, а также помощь, оказываемую на протяжении многих лет в различных программах и проектах, представляющих общий интерес.

«Развитие обороноспособности и преобразование Национальной армии в современный институт, адаптированный к международным стандартам и способный обеспечить безопасность граждан нашей страны, — одна из задач руководства Республики Молдова. Мы высоко ценим поддержку Североатлантического альянса, чтобы оказать существенную помощь в этом отношении, в том числе посредством различных форм обучения в школах и центрах передового опыта, совместных учений с вооруженными силами стран НАТО и стран-партнеров, а также экспертизы в разработке программных документов в области обороны», — отметил командующий Национальной армией.

Председатель Военного комитета НАТО провел ряд рабочих встреч с премьер-министром Республики Молдова Дорином Речаном, представителями парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, а также с официальными лицами зарубежных дипломатических миссий с резиденцией в Кишинэу.

img23003907

img23003907

img23003907

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.