ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Башкан Гагаузии должен быть избран по закону, заявил премьер

12:16 | 17.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Глава АТО Гагауз-Ери должен быть избран в соответствии с законодательством Республики Молдова и особым законодательством автономии. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан в начале заседания правительства, передает МОЛДРПЕС.

«Никто не выберет башкана вместо граждан автономии, ни Кишинэу, ни Москва, ни те, кто находится в другом месте, вместо того, чтобы приехать сюда отбывать наказание. Башкан должен быть избран в соответствии с законодательством Республики Молдова и особым законодательством автономии. И это произойдет. Призываю всех к спокойствию. Конституция гарантирует всем гражданам право на справедливое судебное разбирательство. Выявленные и задокументированные проблемы будут представлены в суде, который и даст оценку. Выборы, какими бы они ни были, в любом уголке Республики Молдова должны быть в соответствии с законодательством и в рамках процедур, установленных системой управления страны», — заявил Дорин Речан.

Премьер добавил, что исполнительная власть продолжит работу по предоставлению государственных услуг жителям автономии. «Мы будем работать с примарами, мы будем работать напрямую с гражданами, мы будем работать со всеми теми, кто избран гражданами автономии, чтобы представлять их интересы. Чего мы делать не будем, так это работать с людьми, которые представляют иные интересы, чем интересы граждан автономии», — подчеркнул глава кабмина.

В воскресенье, 14 мая, в АТО Гагауз-Ери прошел второй тур выборов башкана. Согласно данным, представленным ЦИК Гагаузии, на выборах победила Евгения Гуцул.

img23003929

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.