ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит от Германии 48,7 млн ​​евро на социальные проекты

12:28 | 17.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова может получить безвозмездную помощь в размере 48,7 млн ​​евро. Сегодня члены парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции одобрили начало переговоров о заключении Соглашения с правительством ФРГ, которое предусматривает предоставление этой финансовой поддержки, передает МОЛДПРЕС.

Деньги пойдут на финансирование двух проектов: «Производство зеленой энергии и энергоэффективность» (38,7 млн ​​евро) и «Водоснабжение и водоотведение в Кагульском районе II» (10 млн евро).

Так, большая часть денег будет инвестирована в национальную программу энергетической реабилитации фонда недвижимости Молдовы, которая касается как государственных учреждений (детские сады, школы, городские и районные больницы), так и жилых домов. Проектом предусмотрено выполнение работ по улучшению энергетических показателей зданий: ремонт систем отопления, вентиляции, распределения тепловой энергии и освещения.

А 10 млн евро, предоставленные правительством Германии, будут перенаправлены на финансирование проекта «Водоснабжение и канализация в Кагульском районе II». Дополнительные источники финансирования необходимы для покрытия дефицита бюджета проекта, предусматривающего установку нового магистрального водопровода от СП-1 Прут до очистной  станции, ремонт некоторых участков водоснабжения в мун. Кагул, расширение канализации города и ремонт двух канализационных насосных станций.

фото: символ

img23003931

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.