ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова получит $220 млн на укрепление энергобезопасности

12:52 | 17.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит финансовые средства в виде гранта для укрепления энергетической безопасности и возмещения расходов на закупку электроэнергии, передает МОЛДПРЕС.

В этой связи кабинет министров одобрил начало переговоров и подписание пятнадцатой поправки к Соглашению о помощи в целях развития между правительствами Республики Молдова и США для устойчивого экономического роста, основанного на европейской интеграции, сообщили в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Поправка предусматривает дополнительное выделение в размере 220 млн долларов в качестве безвозмездного взноса в рамках Соглашения об укреплении энергетической безопасности Республики Молдова путем подключения ключевых элементов энергетического сектора к европейским системам.

Одновременно поправка предусматривает установление сроков и условий предоставления безвозмездной бюджетной поддержки Агентством США по международному развитию в размере 76,8 млн долларов через Трастовый фонд, созданный Всемирным банком. Эта бюджетная поддержка обеспечит возмещение расходов на закупку электроэнергии у поставщиков в Украине и странах ENTSO-E в сентябре 2022 г. - марте 2023 г.

После объявленных дополнительных ассигнований общий бюджет Соглашения составит 392,7 млн ​​долларов - общий безвозмездный вклад правительства США по подписанному договору, из которых уже освоена сумма более 80 млн долларов. 

Соответствующая поправка будет подписана Министерством финансов и USAID, а затем ратифицирована парламентом Республики Молдова.

фото: правительство

img23003940

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.