ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мы продолжим разрабатывать и проводить согласованную и безотлагательную политику в области общественного здравоохранения, заявил премьер

14:22 | 17.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Модернизация больничной инфраструктуры, оснащение медицинских учреждений новым оборудованием, а также обучение медицинских работников за рубежом — таковы основные темы дискуссии премьер-министра Дорина Речана, министра здравоохранения Аллы Немеренко и администраторов медицинских центров страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе встречи отмечались принуждения, возникающие на местном уровне в процессе обеспечения качественными медуслугами граждан и доступа к фармацевтической продукции. Говорилось и о необходимости укрепления партнерских отношений с государствами, являющимися примером передовой практики в области развития медицинской сферы, а также наращивания оборота медицинских кадров и широкого использования обменов опытом со странами Европы.

Министр здравоохранения отметила важность создания синергии между человеческими ресурсами и техническим компонентом в больницах. Алла Немеренко рассказала о мотивационной политике, необходимой для удержания молодых специалистов в учреждениях, в том числе путем создания современных условий труда, оснащения новейшим оборудованием и выплаты надбавок врачам, совершающим дальние поездки.

Глава правительства подчеркнул необходимость предоставления медицинским работникам возможности профессионального роста, при этом расширив доступ населения к максимально широкому спектру медицинских услуг.

«Мы продолжаем разрабатывать и реализовывать последовательную и безотлагательную политику в области общественного здравоохранения, укреплять специализированные медицинские службы для диагностики и лечения, также облегчаем доступ граждан к качественным медицинским услугам. Статус страны-кандидата означает новые возможности и ресурсы, в том числе для модернизации медицинской инфраструктуры и поддержки медицинских кадров», — сказал премьер Речан.

фото: правительство

img23003943

img23003943

img23003943

img23003943

img23003943

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.