ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова продолжает модернизировать оборонный сектор по международным стандартам

15:44 | 17.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Вызовы в области безопасности из-за войны России против Украины, возможности для укрепления партнерства между Республикой Молдова и Североатлантическим альянсом и постоянная цель развития обороноспособности и преобразования Национальной армии в соответствии с международными стандартами, обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с делегацией во главе с председателем Военного комитета Организации Североатлантического договора, адмиралом Робертом Бауэром, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина высоко оценил поддержку, оказанную в рамках различных программ и проектов, представляющих общий интерес, отметив, что развитие обороноспособности, укрепление национальной устойчивости к новым вызовам и борьба с гибридными угрозами находятся в постоянном внимании властей.

В этом плане, по словам премьера Речана, правительство предприняло решительные шаги: увеличен оборонный бюджет, увеличено присутствие молдавских военных в международных миротворческих операциях. В результате Республика Молдова уже стала государством, обеспечивающим безопасность в регионе.

Стороны договорились активизировать диалог для обучения экспертов и для других конкретных действий, чтобы повысить оперативную совместимость и профессионализм молдавских военных.

фото: правительство

img23003949

img23003949

img23003949

img23003949

img23003949

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.