ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В рамках Госпрограммы поддержки предпринимателей 373 прошли консультации с бизнесменами и представителями банков

15:57 | 17.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Ключевые аспекты новой Государственной программы поддержки предпринимателей 373, а также предложения по ее совершенствованию глава кабмина Дорин Речан обсудил с представителями бизнес-ассоциаций, членами Экономического совета при премьер-министре, а также с представителями коммерческих банков нашей страны. Встречи организованы в рамках процесса общественных консультаций, который завершится 24 мая, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер Дорин Речан подчеркнул важность обеспечения доступа предпринимателей к ресурсам и поддержки со стороны государства, отметив, что программа 373, которая будет доступна с 1 июня, направлена ​​на укрепление сотрудничества между малыми и средними предприятиями, банками и другими заинтересованными сторонами и создание вследствие этого экономического роста нашей страны.

«Экономическое развитие — безотлагательный приоритет исполнительной власти. Мы намерены стимулировать инвестиции, повысить производительность труда и количество высокооплачиваемых рабочих мест. Программа 373 — финансовый инструмент, который поможет нам достичь поставленных целей и тем самым повысить уровень жизни граждан Республики Молдова», — сказал премьер-министр Дорин Речан.

На встрече с бизнесменами была представлена ​​концепция Программы и ее основные элементы. Так, процентная ставка по кредитам в иностранной валюте составляет 3%, а в леях — 7%. Для кредитов со сроком погашения до 7 лет максимальный льготный период составляет 3 года. Программа предусматривает субсидирование кредитов до 15 млн леев или эквивалента в иностранной валюте, а в следующий период правительство предлагает увеличить кредитный лимит до 30 млн леев, а также предложить кредитную гарантию для компаний, которым не хватает залога.

Области включают сельское хозяйство, производство, управление отходами, информацию и связь, образование, здравоохранение и социальную помощь. Каждый инвестиционный проект будет оцениваться на основе степени инновационности, экономического потенциала, устойчивости и экологического воздействия. Кредит считается приемлемым, если он соответствует не менее 60% критериев, установленных в рамках программы.

Предприниматели подчеркнули, что приветствуют в своей деятельности политику и программы, начатые правительством, отметив, что Программа 373 конкретно отвечает потребностям деловых людей. В целях продолжения активного диалога с властями участники предложили перезапустить консультационную площадку малых и средних предприятий. При этом обсуждалась необходимость развития инфраструктуры консультантов для предпринимателей, а также возможность включения в программу сферы строительства.

На встрече с представителями банков нашей страны глава кабинета министров отметил, что «нашим предпринимателям: фермерам, в пищевой промышленности, в сфере связи, информационных технологий и туризма необходимо финансирование, чтобы они могли развиваться. Конкурентоспособность и производительность нашей экономики зависят от повышения производительности и эффективности используемых технологий, в том числе для доступа к финансово-банковским инструментам, способным создавать новые направления экономического развития, для процветания бизнес-среды».

фото: правительство

img23003950

img23003950

img23003950

img23003950

img23003950

img23003950

img23003950

img23003950

img23003950

img23003950

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.