ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комиссия по ЧС утвердила новые меры по обеспечению социальной, продовольственной и информационной безопасности

19:16 | 17.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям было одобрено выделение 8,4 млн леев из Государственного интервенционного фонда примэрии Шолданешт на ремонт жилого дома. Здание, введенное в эксплуатацию в советское время с большими отклонениями от стандартов качества, пострадало в результате землетрясения в ноябре прошлого года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Финансовые средства пойдут на восстановление целостности дома, утепление фасадов и ремонт кровли здания, чтобы жильцы были в максимальной безопасности. Министерство внутренних дел представит на утверждение проект постановления по этому поводу, а Министерство финансов выделит необходимые средства.

Также на заседании комиссии были уточнены некоторые аспекты предоставления и приостановления статуса застрахованного лица для лиц, пользующихся временной защитой, которые будут трудоустроены. В случае трудоустройства они будут иметь статус застрахованного лица, без получения права на временное проживание в рабочих целях. Неработающие украинские беженцы продолжат пользоваться гарантированным социальным пакетом в рамках Механизма временной защиты, утвержденного правительством, в рамках усилий властей по поддержке украинских беженцев, пострадавших от последствий жестокой войны Российской Федерации против Украины.

Решением комиссии пересмотрен перечень социально значимых товаров, на которые распространяется ограниченная торговая надбавка. Это сделано для того, чтобы избежать возможного дефицита отдельных категорий товаров на благо граждан.

Также сегодня члены комиссии одобрили создание Миссии партнерства Европейского союза в Республике Молдова (EUPM Moldova) под эгидой Общей политики безопасности и обороны (CSDP). Миссия будет способствовать укреплению устойчивости сектора безопасности Молдовы в области управления кризисами и гибридными угрозами, включая кибербезопасность и противодействие действиям извне по манипулированию информацией и иностранному вмешательству.

До тех пор, пока не будет согласовано и подписано Соглашение с ЕС о статусе миссии, его сотрудники, помещения, активы и средства будут пользоваться привилегиями и иммунитетом, применимыми к дипломатическим представительствам.

Текст распоряжения Комиссии по ЧС от 17 мая 2023 г. доступен по следующей ссылке: https://bit.ly/3Il7PfA

фото: правительство

img23003962

img23003962

img23003962

img23003962

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.