ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечается Международный день музеев

13:47 | 18.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Международный день музеев отмечается сегодня в Республике Молдова. В этом году он проводится под девизом «Музеи, устойчивость и благополучие», передает МОЛДПРЕС.

В этот день в Национальном музее истории Молдовы пройдет несколько мероприятий: образовательная мастерская «Что скрывает земля», реставрационная лаборатория «От земли к выставке: путь сосуда», фотостудия «История" глазами фотографа», открытие временной выставки под названием «Мода и стиль жизни в ХХ веке. Из коллекции одежды музея» и др.

Культурная программа в Музее истории города Кишинэу включает: запуск национального конкурса литературного творчества «Мой город» в рамках научного проекта «Культура продвижения имиджа городов Республики Молдова через искусство и мифопоэтику» (Государственный университет Молдовы); передачу музею археологических находок, обнаруженных в результате археологических раскопок, проведенных в столице Национальным археологическим агентством; вручение призов в рамках IV Выставки-конкурса изобразительного искусства «Искусство и мифопоэтика города». Мероприятия завершатся музыкальным концертом, который подготовили учащиеся Музыкальной школы им. Евгения Доги.

Международный совет музеев объявил Международный день музеев в 1977 году. Каждый год все музеи мира приглашают принять участие в этом дне, чтобы повысить роль музеев, организуя специальные и бесплатные мероприятия по теме года. Международный день музеев стал популярен с момента его учреждения. Так, в 2009 году в этот день приняли участие 20 000 музеев более чем из 90 стран мира. В 2012 году количество участвующих музеев увеличилось до 30 000 в 129 странах.

img23003965

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.