ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальное собрание 21 мая определит европейский геостратегический вектор страны, считают политологи

11:36 | 18.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Национальное собрание 21 мая определит европейский геостратегический вектор страны и продемонстрирует твердую волю граждан, утверждают политологи, которых цитирует МОЛДПРЕС. Эксперты призвали граждан к массовому участию и заявили, что лично на центральной площади столицы выразят свою гражданскую позицию.

Эксперт в области конституционного права Николае Осмокеску сообщил корр. агентства, что собрание крайне необходимо, возможно, даже немного запоздало. «Идея европейской интеграции Республики Молдова должна быть укоренена. Приветствую инициативу призвать граждан к выражению гражданской позиции, как в 1989 году. Все, в том числе и европейские партнеры, должны знать, какова позиция общества. Мы хотим раз и навсегда прекратить меркантильные спекуляции, которые напрямую угрожают национальной безопасности. В то же время мы должны осудить конфликт в Украине, который напрямую касается нас», – считает Осмокеску.

По мнению политолога Анатола Цэрану, собрание мобилизует проевропейскую часть общества. «Это собрание призвано продемонстрировать тот факт, что большинство граждан хочет стать частью европейской семьи и поддерживает европейский курс страны. Тем более, что этот курс все больше подвергается давлению со стороны российской пропаганды. Собрание положит конец спекуляциям и покажет, что европейский путь нашей страны необратим», – заявил Цэрану.

Собрание необходимо, чтобы население могло открыто заявить о своей поддержке европейского вектора, сказал МОЛДПРЕС политический аналитик Аркадие Барбарошие. По его словам, граждане придут в воскресенье на центральную площадь, чтобы доказать всем, что молдаване хотят быть европейцами. «Собрание, которое будет аполитичным, даст гражданам возможность высказаться и расстроит планы оппозиции», – отметил политилог.

Вчера члены Ассоциации историков Республики Молдова им. Александру Мошану и группа депутатов первого парламента организовали пресс-конференцию, на которой приветствовали инициативу главы государства Майи Санду организовать Национальное собрание 21 мая 2023 года. Они призвали граждан принять участие в мероприятии и заявить об интеграции нашей страны в европейское пространство.

В начале апреля глава государства Майя Санду выступила с инициативой о созыве Национального собрания «Европейская Молдова» 21 мая в центре Кишинэу. Собрание аполитично, ожидается, что в нем примут участие все граждане. Проевропейские встречи состоятся еще в 33 других городах за рубежом.

img23003976

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.