ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Потенциал аграрного бизнеса на юге страны оценили на Кагульском бизнес-саммите

13:26 | 18.05.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. II Кагульский бизнес-саммит прошел вчера в с. Рошу. Это одно из важнейших местных мероприятий, посвященных развитию бизнеса в регионе, передает МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на мероприятии генеральный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Серджиу Герчу сообщил, что для развития национального и регионального сельского хозяйства фермеры могут получать более высокие доходы в условиях ассоциации с другими сельскохозяйственными производителями.

«Сейчас мы занимаемся двумя важными мероприятиями, а именно: гармонизацией законодательства с нормами ЕС, что облегчит деятельность фермеров и разработкой мер финансового стимулирования сектора. В последнее время изменения климата затрагивают нашу страну, в основном южные районы, где мы замечаем, что засухи становятся все более частыми. По этой причине в следующий период вместе с партнерами по развитию мы восстановим центральные оросительные системы, чтобы обеспечить доступ к воде для фермеров», – сказал Герчу.

По данным Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве, в последние годы увеличиваются инвестиции фермеров Кагульского района. В 2022 г. из Фонда субсидирования на развитие бизнеса около 300 сельхозпроизводителей в Кагульском районе было выделено около 85 млн леев. Больше всего денег было запрошено на закупку сельхозтехники, закладку, модернизацию и расчистку многолетних насаждений, развитие послеуборочной инфраструктуры и создание, оснащение и модернизацию животноводческих ферм.

фото: Минсельхоз

img23003978

img23003978

img23003978

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.