ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У Республики Молдова есть четкий план повышения обороноспособности, заявил премьер

12:54 | 18.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова увеличила бюджет на оборону и безопасность, у нее есть четкий план повышения обороноспособности. Об этом сегодня заявил премьер-министр Дорин Речан на Форуме безопасности в регионе Черного моря и Балкан, который проходит в Бухаресте, передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр уточнил, что Республика Молдова находится под гибридной атакой. «Да, у нас не падают ракеты, но страна находится под гибридной атакой: пропаганда, кибератаки, проплаченные протесты с целью спровоцировать и дестабилизировать Республику Молдова, межэтническая ненависть, активно продвигаемая российскими каналами. Мы укрепили потенциал институтов для решения этих проблем, и теперь должны параллельно сосредоточиться на повестке дня в области безопасности и экономической повестке. Республика Молдова сделала огромный скачок в понимании статуса нейтралитета и того, что он не может защитить вас там, где его не соблюдают», — сказал Речан.

В то же время он заявил, что в обществе идут дискуссии об обороноспособности нашей страны, которую необходимо укреплять. «В Республике Молдова началась дискуссия, которая ведется и в других странах. Есть государства, которые были нейтральными, а теперь в региональном контексте они понимают, что должны быть частью архитектуры коллективной безопасности. Эта дискуссия началась и сейчас достаточно активна и в молдавском обществе. Я взял на себя особую роль в этом отношении, чтобы у нас была открытая и честная дискуссия с гражданами, чтобы мы могли объяснить контекст, в котором Республика Молдова должна обеспечить свою долгосрочную безопасность. Это правда, что нам еще предстоит проделать большую работу в этом отношении, но мы понимаем, что именно должны сделать сейчас», — подчеркнул премьер.

Стратегическая цель Республики Молдова — вступление в ЕС, подытожил Дорин Речан.

Премьер-министр Молдовы находится с рабочим визитом в Румынии 17-18 мая.

img23003985

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.