ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавское правительство сосредоточено на укреплении повестки дня в области безопасности параллельно с ростом экономического развития, заявил премьер

14:52 | 18.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Текущая ситуация в области безопасности в регионе вследствие жестокой войны Российской Федерации против Украины, а также меры по укреплению обороноспособности и реагированию на гибридные угрозы обсуждались сегодня в Бухаресте на Форуме безопасности в регионе Черного моря и Балкан с участием премьер-министра Дорина Речана и румынского премьер-министра Николае-Ионела Чукэ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В рамках панели «Вызовы в области безопасности в Черноморском регионе. Повышение устойчивости государств, затронутых текущими кризисами, путем сотрудничества» премьер-министры рассказали о приоритетах обеспечения региональной безопасности и стабильности. В этой связи была обозначена необходимость наращивания сотрудничества в нынешнем контексте безопасности, чтобы уменьшить в интересах граждан влияние кризиса в энергетической и экономической сфере, ощущаемого в результате войны в соседней стране.

Премьер Дорин Речан отметил, что правительство сосредоточено на укреплении повестки дня безопасности Республики Молдова параллельно с усилением экономического развития.

«У нас есть институты, хорошо подготовленные для борьбы с гибридными вызовами, пропагандой, ложными нарративами, попытками вызвать напряженность между этническими группами в Республике Молдова, в том числе вызовами, организованными в отношении беженцев из Украины. Мы увеличили оборонный бюджет, потому что понимали, что статус нейтралитета не может нас защитить, если его не соблюдать, как это делает Российская Федерация. Поэтому у нас есть цель и обязанность разъяснять обществу, что означает обороноспособность. Я лично буду продолжать информировать общество, давайте проведем эти обсуждения, давайте объясним, и в какой-то момент давайте спросим у общества, в каком направлении мы идем этим путем», — сказал Дорин Речан.

Премьер-министр Николае Чукэ заявил о необходимости сосредоточить усилия Европейского союза на поддержке Украины в преодолении разрушительных последствий войны, а также Республики Молдова, пострадавшей от ее последствий.

«Поскольку здесь находится премьер-министр Дорин Речан, с которым сегодня утром мы провели дискуссию, сообщаю, что вчера на заседании правительства мы утвердили меморандум, которым структуры Министерства энергетики и такие компании, как "Transgaz", "Transelectrica", будут лучше профилировать формальное газовое и энергетическое соединение между Румынией и Республикой Молдова», — отметил глава румынского кабмина.

В кулуарах форума стороны обсудили проводимые проекты и обозначили приоритеты по усилению двусторонней молдавско-румынской повестки дня в ключевых областях. Премьер Речан поблагодарил своего румынского коллегу за постоянную поддержку Румынии.

«Бухарест быстро отреагировал и протянул нам руку помощи, когда мы в ней нуждались. Благодаря коллективной поддержке наших друзей на Западе мы укрепили энергетическую безопасность нашей страны и смогли быстро продвинуться в европейской повестке дня», — подчеркнул премьер-министр Речан.

Премьер Николае-Ионел Чукэ подтвердил твердую поддержку Румынией процесса европейской интеграции Республики Молдова и поблагодарил молдавские власти за их усилия по обеспечению мира и стабильности на молдавско-украинской границе.

фото: правительство

img23003994

img23003994

img23003994

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.