ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер выступил на Форуме безопасности в регионе Черного моря и Балкан

19:36 | 18.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Спикер парламента Игорь Гросу рассказал на Форуме безопасности в регионе Черного моря и Балкан об укреплении устойчивости Республики Молдова перед лицом гибридной войны со стороны России и о поддержке, которую международное сообщество может предложить нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью парламента.

Спикер участвовал в проходящем в Бухаресте форуме онлайн в рамках тематической панели, посвященной мерам поддержки процесса европейской интеграции Республики Молдова и Украины международным сообществом. В ней также приняли участие председатель Сената Румынии Алина Горгиу, председатель Палаты депутатов Румынии Марчел Чолаку и председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук.

В своем выступлении Игорь Гросу подчеркнул, что молдавские власти сделали все для сохранения мира и стабильности в стране, одновременно помогая беженцам из Украины. «В настоящее время около 85 тысяч украинцев приняли решение остаться в Республике Молдова, мы будем помогать им, чем сможем, и предложим им всемерное содействие, которым пользуются и наши граждане», — сказал председатель парламента.

Он также подчеркнул, что уже более года Республика Молдова является объектом гибридной войны со стороны России. «В течение многих лет мы подвергались энергетическому шантажу, а благодаря поддержке партнеров по развитию мы укрепили нашу энергетическую безопасность и продолжим проекты по взаимоподключению», — отметил спикер.

Председатель парламента в своем выступлении на форуме рассказал о прогрессе, достигнутом нашей страной в европейском курсе, и о реализации программы реформ. «Скорость, с которой мы движемся, хорошая, мы надеемся, что к концу года начнутся переговоры о вступлении в ЕС Республики Молдова и Украины. Это еще сильнее побудило бы население, сторонников европейского пути, приложить еще больше усилий на этом пути», — отметил глава Гросу.

В этой связи председатель парламента коснулся основных действий, предпринятых властями для укрепления обороноспособности Республики Молдова и ответственных учреждений, в том числе в борьбе с пропагандой, отметив помощь, оказываемую партнерами по развитию, особенно Румынией, ЕС и НАТО.

18-19 мая в Бухаресте проходит седьмой «Форум безопасности региона Черного моря и Балкан» — международная конференция по безопасности в региональном формате, на которую собрались гости с большим профессиональным опытом из разных стран для обсуждения рисков, угрозы и уязвимости в Черноморском регионе и на Балканах.

фото: парламент

img23003997

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.