ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Актуальные вопросы обсудили на заседании ОКК

19:57 | 18.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Объединенная контрольная комиссия (ОКК) продолжает следить за ситуацией в Зоне безопасности сквозь призму соблюдения установленного режима и функциональности всех механизмов миротворческой операции на Днестре, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

На прошедшем сегодня еженедельном заседании в Бендерах возобновились дискуссии о незаконных постах приднестровских силовых структур. Делегация Республики Молдова настояла на принятии решения, устанавливающего обязательство ликвидировать незаконные посты и их укрепсооружения из Зоны безопасности.

Также делегация Республики Молдова потребовала инициировать расследования на уровне Объединенного военного командования в отношении вызывающего поведения командира воинского контингента Российской Федерации в составе Совместных миротворческих сил. Так, 7 мая он появился на Мемориальном комплексе Шерпенский плацдарм, где проходило публичное мероприятие, надев на форму элементы, не предусмотренные документами ОКК и запрещенные законодательством Республики Молдова. За этими провокационными действиями последовала серия манипулятивных комментариев в СМИ в неудавшейся попытке переложить вину на сотрудников правоохранительных органов.

В этой связи представители делегации Республики Молдова выступили с заявлением, в котором призвали составные части Объединенной контрольной комиссии отказаться от контрпродуктивных подходов, ненужных конфронтаций и других действий, способных еще больше накалить рабочую атмосферу на площадке комиссии.

Следует отметить, что инцидент также изучают правоохранительные органы Республики Молдова в соответствии с национальным законодательством.

img23004000

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.