ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сопредседатель ПА Евронест: Саммит EПС — очень важный шаг в начале переговоров о вступлении в ЕС

18:55 | 19.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 19 мая /МОЛДПРЕС/. Саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в Кишинэу 1 июня — очень важный шаг в начале переговоров о вступлении Республики Молдова в ЕС и хороший сигнал для завершения процесса выполнения условий, выдвинутых Брюсселем. Об этом заявила сопредседатель Парламентской ассамблеи Евронест Инна Кошеру в интервью агентству AGERPRES, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, самое важное мероприятие, когда-либо организованное Республикой Молдова, — саммит ЕПС 1 июня, в котором ожидается участие 50 глав государств и правительств и официальных лиц ЕС. Это хорошая возможность для серии «очень четких сообщений со стороны европейских лидеров по темам, представляющим большой интерес».

«Республика Молдова хочет получить от Брюсселя зеленый свет на начало переговоров о вступлении в ЕС в 2023 году одновременно с Украиной, с которой она получила статус страны-кандидата в июне 2022 года, хотя и осознает, что продолжение войны с соседней страной может задержать этап процесса присоединения», — считает Кошеру.

Сопредседатель ПА Евронест признает, что Молдова уязвима из-за замороженного конфликта в Приднестровье, но считает, что есть несколько инструментов, которые можно использовать рядом с позициями властей в Кишинэу и Тирасполе, сложные отношения, которые переопределяется, в том числе, повышением энергетической независимости Республики Молдова.

img23004045

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.