ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовал в первой сессии Общего собрания Совета местных властей Республики Молдова и Румынии

17:19 | 20.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 мая /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова прошла первая сессия Общего собрания Совета местных властей Республики Молдова и Румынии, цель которого - обмен опытом между примэриями двух стран, укрепление местной автономии и разработка совместных проектов на благо граждан двух государств, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с общественностью и протоколу.

Глава кабмина Дорин Речан подчеркнул, что благодаря сотрудничеству мы повышаем потенциал местных властей в нашей стране по предоставлению качественных государственных услуг и укрепляем сотрудничество между селами и городами Республики Молдова и Румынии, ускоряя передачу опыта, управление европейскими фондами и программами обучения.

«Более тесная связь между населенными пунктами обоих берегов Прута принесет больше процветания и рост социальной и экономической активности. Это обязательство также вписывается в нашу программу европейской интеграции. Мы хотим, чтобы гражданин почувствовал настоящие преобразования в обществе, и это хорошая возможность для обмена опытом между центральной и местной администрацией. Недавно созданный совет обеспечит более тесное сотрудничество на местном уровне и дополнит уже существующую динамичную повестку правительств наших стран», - отметил премьер Дорин Речан.

Со своей стороны, председатель Конгресса местных властей Молдовы Татьяна Бадан отметила, что «консолидируя усилия трех ассоциаций из Республики Молдова и Румынии, мы предложим дополнительные возможности и разработаем совместные проекты, а тесное сотрудничество между местными властями, основанное на общности истории, языка и культуры, будет усиливаться. Мы будем способствовать взаимной защите прав и интересов местных властей в рамках европейских институтов, в том числе для определения источников финансирования».

В Совет местных властей Республики Молдова и Румынии входят в качестве учредителей Конгресс местных властей Молдовы, Ассоциация муниципалитетов Румынии и Ассоциация городов Румынии, юридически зарегистрированные 13 января 2023 года в Румынии. Первая очередная сессия Общего собрания состоялась в Кишинэу 20 мая 2023 года.

фото: правительство

img23004057

img23004057

img23004057

img23004057

img23004057

img23004057

img23004057

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.