ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тысячи граждан пришли в центр Кишинэу для участия в Национальном собрании "Европейская Молдова"

11:29 | 21.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Тысячи граждан пришли сегодня утром на площадь Великого национального собрания для участия в Национальном собрании «Европейская Молдова». Люди размахивают флагами Республики Молдова и Европейского союза, передает МОЛДПРЕС.

Граждане с севера, юга и центра страны пришли с плакатами, на которых написаны названия их городов, которые они уже считают европейскими: «Окница — европейский город», «Единец — европейский город», «Европейская Молдова», «Хотим быть частью европейской семьи». Молдаване, работающие за границей, также пришли на площадь с плакатами с надписью «Диаспора».

Из установленных на сцене громкоговорителей звучат патриотические песни.

Национальное собрание «Европейская Молдова» проходит сегодня на площади Великого национального собрания в Кишинэу и еще в 33 городах Европы. В мероприятии примет участие председатель Европарламента Роберта Метсола.

Акция организована правительством Республики Молдова. Мероприятие началось с исполнения гимна Республики Молдова оперной певицей Валентиной Нафорницэ и исполнения гимна Европейского союза Moldova Youth Orchestra и Хором «Молдова».

Затем выступят с обращением президент Республики Молдова Майя Санду и с посланием председателя Европейского парламента Роберта Метсола. Мероприятие продолжится исполнением «Оды Европе» Евгения Доги, затем последуют обращения к гражданам. Позже будет принята резолюция «Европейская Молдова».

В конце мероприятия будет организована культурная программа при участии группы Vali Boghean Band, Николае Ботгроса и оркестра Lăutarii.

 

img23004065

img23004065

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.