ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Те, кто родился сегодня, должны пойти в первый класс европейскими гражданами, заявила президент Молдовы

12:52 | 21.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Мы должны работать, чтобы все дети в стране были счастливы. И те, кто родился сегодня, должны пойти в первый класс европейскими гражданами, те, кто поступает на медицинские специальности, должны через семь лет стать европейскими врачами. Об этом заявила глава государства Майя Санду в своем выступлении на Национальном собрании «Европейская Молдова» в центре Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Президент выступила с более получасовой мотивационной речью о европейской интеграции, в которой отметила, что это собрание ясно скажет всем, что молдаване хотят стать частью Европейского союза. Она также также обратилась на русском, украинском, гагаузском и болгарском языках.

«До 2030 года фермеры, посадившие ореховый сад, соберут первый богатый урожай в европейской стране, и большой европейский рынок станет еще более открытым для молдавской продукции. Мы хотим, чтобы предприниматели, которые открывают компании сегодня, стали европейским бизнесом и открыли больше рабочих мест здесь, дома. Европейская Молдова означает, что мы должны строить действительно европейские государственные институты, которые только служат гражданину, защищают его и работают в национальных интересах, кто бы ни был у власти. Учителя, врачи, полицейские, все работники бюджетной сферы станут европейскими работниками, пользующимися уважением граждан и получающими соответствующую зарплату. Здесь, в центре Кишинэу, собрались также жители наших населенных пунктов. Из наших общин, о которых мы заботимся, никто лучше нас не знает, что европейское будущее – это хорошо развитые, развитые села и города. Мы запустили программу «Европейское село». В ближайшие годы мы должны идти от села к селу и привести Европу во все наши населенные пункты», — сказала Майя Санду.

Глава государства уточнила, что интеграция в Евросоюз – это не только обязательство, но и желание народа, которое поддерживают европейские партнеры. «Европа — это не политический лозунг, это шанс нашего народа жить в мире, спокойствии и достатке. Кажется, это долгий путь, который требует работы всего общества и обеспечит будущее наших детей. Никто не может стоять на пути нашего развития, только люди в нашем доме хозяева. Молдова должна стать членом ЕС в ближайшие семь лет. Молдаване должны быть европейцами не только в ценностях, но и в делах», — сказала она.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы сказать, что Молдова — европейская страна, мы хотим, чтобы те, кто живет на этой земле, были свободны в своих домах. За 34 года мы выстояли, несмотря на все препятствия, мы страна, которая заслуживает свое место в Европейском союзе», — заявила Майя Санду.

img23004067

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.