ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европа — это Молдова, Молдова — это Европа, заявила председатель Европарламента

13:03 | 21.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Европа — это Молдова, Молдова — это Европа. С такими словами выступила председатель Европарламента Роберта Метсола на Национальном собрании «Европейская Молдова», которое проходит сегодня в центре Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Она начала свое обращение к гражданам на румынском языке. «Уважаемые граждане Республики Молдова, уважаемые европейцы! Вы выбрали Европу, и Европа приветствует вас с распростертыми объятиями. Майя Санду — вдохновляющий лидер, я хочу стоять рядом с ней, когда в этом году мы начнем переговоры о вступлении в ЕС. Мы живем во времена нестабильности, но Молдова остается гордой. Мир видит ваше мужество и борьбу против жестокости. Мир видит ваше великодушие по отношению к украинцам, женщинам и детям. Эти действия показывают, что вы верите в ценности ЕС», — сказала Роберта Метсола.

Председатель Европарламента подчеркнула, что сегодняшнее мероприятие показывает сильное послание молдаван, которые поддерживают курс на европейскую интеграцию. «Мы посылаем твердый сигнал: Европа — это Молдова, Молдова — это Европа! Это общее обращение. Мы живем в нестабильное время, но Молдова не одинока, Европейский союз всегда будет рядом с вами», — заверила Метсола.

Во время выступления главы Европарламенте собравшиеся на площади граждане скандировали: «Европа», «Молдова», «Солидарность». Во время акции люди размахивали флагами Республики Молдова и Европейского союза.

Национальное собрание «Европейская Молдова» проходит сегодня на площади Великого национального собрания в Кишинэу и еще в 33 городах Европы. Люди со всей страны собрались сегодня, чтобы поддержать европейский путь Республики Молдова.

img23004068

img23004068

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.