ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова присоединяется к международным инициативам по защите пчел

14:03 | 22.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 мая /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов и Проект Агентства США по международному развитию (USAID) по повышению конкурентоспособности и устойчивости сельских районов в Молдове подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении разработки цифрового решения BeeProtect. Мероприятие состоялось в рамках Всемирного дня пчел, ежегодно отмечаемого 20 мая, передает МОЛДПРЕС.

BeeProtect стал обязательным инструментом взаимодействия пчеловодов и фермеров, снижающим риски отравления пчел фитосанитарными препаратами. Система BeeProtect.md представляет собой платформу для общения и взаимного информирования сельхозпроизводителей и пчеловодов по вопросам опрыскивания сельскохозяйственных культур и размещения ульев вблизи обрабатываемых земель.

«Что характеризует мед, произведенный в Молдове, так это качество и вкус этого продукта, поэтому я призываю всех участников сектора, а также партнеров по развитию участвовать в создании условий для развития сектора пчеловодства и обеспечении качества меда, в том числе путем тиражирования передовой практики», — отметил государственный секретарь Минсельхоза Юрие Скрипник.

Со своей стороны, врио главы миссии USAID в Молдове Джон Риордан во время мероприятия подчеркнул важность этого сектора, который оказывает значительное влияние на другие отрасли экономики, а также развития цифровой платформы BeeProtect.md, решения для защиты пчел и важный элемент для преобразования агросектора.

В Республике Молдова сейчас зарегистрировано более 260 тысяч пчелиных семей, за которыми ухаживают около семи тысяч пчеловодов. Пчелы являются основными опылителями сельскохозяйственных культур, а также спонтанной флоры, играя важную роль в биоразнообразии. Эксперты подтверждают, что опыление сельскохозяйственных культур может повысить урожайность до 40 процентов.

фото: Минсельхоз

img23004097

img23004097

img23004097

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.