ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международный фестиваль исполнительских искусств BITEI 2023 возобновился после семилетнего перерыва

20:35 | 22.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 22 мая /МОЛДПРЕС/. XIII Международный фестиваль исполнительских искусств (Биеннале Национального театра им. Эжена Ионеско) под девизом «Кишинэу. Идеальное место для встреч» пройдет с 26 мая по 4 июня, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Министерством культуры совместно с Национальным театром им. Эжена Ионеско под высоким патронатом президента Республики Молдова Майи Санду и правительства Республики Молдова, при поддержке столичной мэрии.

В программе 13-го фестиваля BITEI выступят двадцать театральных, музыкальных и танцевальных коллективов со сценическими и пленэрными показами из Китая, Южной Кореи, Грузии, Японии, Италии, Польши, Румынии, Испании, Украины. и Республики Молдова. Кроме того, состоятся художественные мастер-классы, дебаты, панельные дискуссии и пресс-конференции с участием известных деятелей в области исполнительского искусства.

На сегодняшней пресс-конференции генеральный директор Национального театра им. Эжена Ионеско Петру Вуткэрэу отметил, что фестиваль BITEI возобновился после перерыва с 2016 года.

«BITEI – очень важное культурное событие не только для нашего театра, но и для всей культуры нашей страны, для зрителей, которые проявляли большой интерес. Роль государства в организации этого мероприятия существенна и принципиальна. Это действие, имеющее особый статус. Так, решением правительства в 2016 году фестиваль BITEI получил статус события государственного значения, наряду с Международным фестивалем оперы и балета им. Марии Биешу и Международным музыкальным фестивалем «Мэрцишор». Для нас большая честь иметь этот статус», – заявил Вуткэрэу.

Министр культуры Серджиу Продан отметил, что фестиваль BITEI на самом деле является столпом театральной жизни Республики Молдова, и его возвращение после семилетнего перерыва – крайне важный момент. «Очень важно, что этот фестиваль предназначен не только для театрального мира, не только для публики, но и для учреждений, которые могут и должны поддерживать все культурные события в Республике Молдова. Для Республики Молдова очень важно иметь международный театральный фестиваль и важно не начинать каждый раз с нуля. У нас есть прекрасные дела, начатые много лет назад, мы должны их продолжить и передать следующим поколениям, чтобы была преемственность в развитии культурного пространства Республики Молдова», – подчеркнул Продан.

Официальное открытие фестиваля BITEI-2023 состоится в пятницу, 26 мая, в 18.00 в Национальном театре им. Э. Ионеско. Затем пройдет премьера спектакля «Ревизор» Николая Гоголя в постановке Перту Вуткэрэу.

На организацию фестиваля BITEI Министерство культуры выделило бюджет в размере 5,8 млн леев.

img23004106

img23004106

img23004106

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.