ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гостей саммита ЕПС будут угощать молдавскими винами

11:32 | 23.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 мая /МОЛДПРЕС/. Молдова входит в число 20 крупнейших винодельческих стран мира и занимает 13-е место в мировом списке стран-экспортеров. Известное европейской публике, особенно в последние годы, молдавское вино будет открыто у нас дома 1 июня 50 европейскими официальными лицами, которые приедут на саммит Европейского политического сообщества, передает МОЛДПРЕС.

Меню гостей будет включать несколько отечественных вин, купаж местных сортов, часть из которых отмечены наградами, полученными на международных конкурсах. Также будут представлены игристые или ликерные вина, которые будут сочетаться с традиционными десертами, таким образом, у гостей будет возможность познакомиться с гастрономией и культурой вина.

Исполняющая обязанности директора Национального бюро винограда и вина (ONVV) Елизавета Бряхнэ заявила, что мероприятие 1 июня станет новой возможностью подтвердить, что Молдова — признанное направление для производства высококачественных вин. «Молдавское вино — это продукт национальной гордости, самый представительный посол нашей страны на международном уровне и элемент нашей самобытности. В последние годы молдавское вино получило международное признание со стороны одних из самых представительных экспертов, зарубежных журналистов, которые оценили высокое качество нашей винодельческой продукции», — сказала глава ведомства.

В настоящее время молдавское вино экспортируется более чем в 70 стран мира. Рынок ЕС стал одним из важнейших для виноделов Республики Молдова, а Румыния, Польша и Чехия входят в число ведущих европейских государств, предпочитающих произведенные в Молдове вина.

Вина, произведенные в нашей стране, составляют 8% стоимости экспорта страны. Эта ниша может извлечь выгоду из целого ряда преимуществ благодаря присутствию в нашей стране около 2000 гостей. На самом деле Молдова — одна из первых стран мира с самым большим историческим винным наследием, и организация саммита Европейского политического сообщества в Молдове будет способствовать развитию туризма в этой сфере и даже открытию новых экспортных рынков.

Само место проведения мероприятия задает тон этой тенденции. Замок Мими представляет собой винный комплекс с впечатляющим архитектурным сооружением, который был построен в конце 19 века Константином Мими — одним из самых плодотворных виноделов и политиков того времени. Замок Мими считается одной из важнейших туристических достопримечательностей нашей страны и вошел в 15 самых красивых архитектурных шедевров мира виноделия.

фото: lista.md

img23004121

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.