ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламенту Республики Молдова исполнилось 32 года

11:55 | 23.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/. Парламенту Республики Молдова сегодня исполнилось 32 года, передает МОЛДПРЕС.

По случаю этой даты председатель парламента Игорь Гросу отметил, что долг парламентариев, возложенный на них при избрании, — улучшать жизнь людей. «Депутаты избираются народом, чтобы представлять их. Люди доверили нам улучшение своей жизни. Они хотят жить дома так, как видят, как живут в европейских странах», — говорится в сообщении, направленном главой законодательного форума.

Со своей стороны, генеральный секретарь парламента Тамара Георгицэ подчеркнула, что все 32 года сотрудники секретариата парламента своей деятельностью были рядом с депутатами и гражданами. «Усилия по модернизации государственной службы, особенно в контексте предоставления статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, важны для эффективного, прозрачного и профессионального института. Новых успехов парламентскому институту! Поздравления всем действующим и бывшим сотрудникам!» — говорится в сообщении генерального секретаря парламента.

За все годы деятельности парламент принял 13 576 законодательных актов и провел 1914 пленарных заседаний.

23 мая 1991 года постановлением Верховного Совета Молдавской Советской Социалистической Республики XII созыва, учрежденного после первых демократических выборов, МССР стала Республикой Молдова, а Верховный Совет стал первым парламентом Республики Молдова.

фото: парламент

img23004126

img23004126

img23004126

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.