ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенная служба представила преимущества статуса уполномоченного экономического оператора и утвержденного экспортера

13:32 | 23.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/. Таможенная служба при поддержке Программы USAID провела семинар, посвященный преимуществам статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО) и утвержденного экспортера, а также преимуществам информационной системы "e-AEO"/ «е-УЭО», передает МОЛДПРЕС.

На мероприятии местные экономические агенты были проинформированы о преимуществах и возможностях статуса УЭО, правовой базе, а также о том, как запросить и получить этот статус.

Замдиректора Таможенной службы Лидия Абабий подчеркнула, что учреждение занимается процессом модернизации и проведения реформ в контексте процесса европейской интеграции. «Получение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС упростило процессы, которые приносят многочисленные выгоды экономическим агентам. Важно способствовать повышению качества услуг, предоставляемых бизнес-среде, что является одним из основных столпов развития и продвижения государства в соответствии с международными стандартами. Таким образом, процесс оцифровки и подачи документов в электронном формате сократит время ожидания и принесет выгоду хозяйствующим субъектам. Благодарим экономических агентов за то, что они приняли приглашение и участвовали в сегодняшней информационной сессии. Мы также благодарим партнеров по развитию за всю оказанную поддержку», — сказала Абабий.

Заместитель директора Программы институциональных и структурных реформ USAID в Молдове (MISRA) Раду Врабие отметил, что такие информационные сессии проходят в нескольких населенных пунктах страны. «Специалисты Таможенной службы и Программы USAID MISRA дают необходимые разъяснения и отвечают на заданные вопросы. Цель кампании — информирование бизнес-среды об УЭО и утвержденных программах экспортеров, о том, как запросить и получить статус, а также об использовании системы е-УЭО, которая позволяет дистанционно взаимодействовать с Таможенной службой. Всего в ходе кампании запланировано шесть информационных семинаров. Программа УЭО — это партнерство, благодаря которому мы стремимся разработать другие полезные инструменты», — Раду Врабие.

В рамках программы УЭО Таможенная служба сертифицирует экономических агентов, которые добровольно соответствуют критериям, регулируемым таможенным законодательством, и устанавливает с ними тесное сотрудничество. Компании, отвечающие этим требованиям, получают статус УЭО и вправе пользоваться таможенными упрощениями и льготами. В этом контексте информационная система е-УЭО призвана оцифровать управление статусом УЭО и упростить взаимодействие с таможенным учреждением.

img23004129

img23004129

img23004129

img23004129

img23004129

img23004129

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.