ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

День итальянского дизайна в Молдове прошел в Кишинэу

13:56 | 23.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/. Представители ряда компаний и учреждений из Республики Молдова и Италии собрались сегодня в Кишинэу, чтобы обсудить последние тенденции и технологии в области инфраструктуры дорог и мостов. Мероприятие «Мосты и уличная инфраструктура» было организовано по случаю Дня итальянского дизайна в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

Основные цели мероприятия – активизация молдавско-итальянских торгово-экономических отношений, выявление новых возможностей для бизнеса, установление прямых контактов сотрудничества с итальянскими бизнесменами и поощрение инвестиций.

Посол Италии в РМ Лоренцо Томассони заявил, что модернизация инфраструктуры – приоритет для нашей страны. «Цель мероприятия – провести обмен опытом между компаниями из Республики Молдова и Италии и помочь Молдове построить уличную сеть, улучшить инфраструктуру, в том числе в перспективе интеграции в ЕС», – сказал дипломат. Он добавил, что получение Молдовой статуса страны-кандидата на вступление в ЕС повысит прозрачность и эффективность расходования государственных денег. Посол также выразил надежду, что сегодняшнее мероприятие поможет молдавским предпринимателям наладить новое сотрудничество и перенять опыт итальянских компаний, среди которых европейские или даже мировые лидеры в сфере инфраструктуры.

Министр регионального развития и инфраструктуры Лилия Дабижа заявила, что Италия известна во всем мире своими показателями и превосходством в проектировании дорог и инфраструктуры. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы продвигать и налаживать связи в прямом и переносном смысле между итальянскими и молдавскими предпринимателями, между академической средой, бизнес-средой и обществом. Экономический перезапуск Республики Молдова необходим и связан с развитой инфраструктурой», – отметила министр.

Президент Торгово-промышленной палаты Молдовы Серджиу Харя заявил, что Италия обладает передовыми технологиями, которые могут помочь отечественным компаниям повысить качество работ по модернизации инфраструктуры и сократить время, затрачиваемое на процессы реконструкции.

На мероприятии также были организованы двусторонние встречи между итальянскими и молдавскими компаниями, работающими в этом секторе, с возможностью установления деловых отношений и партнерства.

Мероприятие в рамках Дня итальянского дизайна в Молдове «Мосты и уличная инфраструктура» было организовано посольством Италии в РМ, Итальянским агентством по внешней торговле, ТПП Республики Молдова и Молдавско-итальянскими двусторонними торговыми палатами.

img23004131

img23004131

img23004131

img23004131

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.