ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Партия молдавских яблок экспортирована в Швецию

13:45 | 23.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/. Молдавская компания недавно поставила в Швецию 20 тонн молдавских яблок сорта Гренни Смит. Фрукты будут продаваться в сетевых магазинах и на рынках этой страны, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению Ассоциации "Moldova Fruct", коммерческое партнерство со шведским импортером было налажено на выставке "Freskon" в Салониках, Греция. «Для более конкретных требований были запрошены 13-килограммовые ящики с ячейками, и требовались сертификаты GLOBALG.A.P. и GRASP. Потребители Швеции могут насладиться превосходным качеством яблок, выращенных с любовью, и поддержать молдавского производителя», — сказал директор компании-экспортера.

Швеция, как и остальные Скандинавские страны, зависит от импорта яблок. Общая стоимость импорта яблок в Швецию в 2020 году составила 89 млн евро, что выше, чем у большинства европейских стран. В отсутствие значительного местного производства импорт яблок относительно стабилен. Почти 80% потребляемых яблок импортируются. Большинство яблок поступает из европейских стран, но есть и несезонный импорт, в основном из Чили и Новой Зеландии, а также растущий импорт из Украины.

Если в 2020 году молдавские яблоки экспортировались в 11 стран, то в прошлом году они поставлялись по 30 направлениям. В начале этого года в Индию прибыл первый контейнер молдавских яблок прошлогоднего урожая.

фото: "Moldova Fruct"

img23004132

img23004132

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.