ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылся КПП "Леова-Бумбэта"

17:57 | 23.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/. Пункт пропуска через государственную границу «Леова-Бумбэта» был торжественно открыт сегодня молдавскими и румынскими властями. На первом этапе движение было открыто в тестовом режиме, передает МОЛДПРЕС.

На мероприятии министр внутренних дел Анна Ревенко поблагодарила румынских партнеров за совместные усилия по открытию пункта пропуска. «После либерализации визового режима количество людей и транспортных единиц на молдавско-румынских КПП удвоилось, экономика страны переориентировалась на ЕС, а Румыния стала надежным партнером в торговых отношениях. Для нас важно предложить гражданам большую мобильность. Этот пункт будет предоставлять качественные услуги жителям населенных пунктов региона и станет альтернативой для 800 тысяч человек», – сказала Ревенко.

Со своей стороны, министр внутренних дел Румынии Лучиан Николае Боде отметил, что КПП «Леова-Бумбата» облегчит пересечение границы людьми и транспортными средствами. «Он упростит трансграничное движение и сократит время ожидания на других пунктах пропуска через границу, которые сейчас более востребованы, таких как «Леушены-Албица», которые находятся поблизости. В то же время КПП будет способствовать развитию экономики и торговых отношений», – заявил чиновник.

На первом этапе график работы будет дневной: с 8.00 до 20.00, через границу будут пропускать транспортные средства общей массой до 3,5 тонн.

«Леова-Бумбэта» является седьмым контрольно-пропускным пунктом на молдавско-румынской границе.

img23004142

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.