ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поддержка европейского пути Республики Молдова выражена на заседании Парламентского комитета ЦЕИ

18:18 | 23.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/. Заседание Парламентского комитета парлментского направления Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ) состоялось в законодательном форуме Республики Молдова. В ходе заседания, в которой приняли участие представители 12 стран-членов ЦЕИ, было принято совместное заявление, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью законодательного форума.

«Этим документом мы подтвердили важность регионального сотрудничества в рамках Центральноевропейской инициативы для решения проблем, с которыми сталкиваются страны-члены, в том числе в сфере энергетики и смягчения последствий войны против Украины. В то же время мы подтвердили важность продвижения европейского пути государств-кандидатов», — заявил врио председателя Парламентского направления Центральноевропейской инициативы Игорь Кирияк.

«Мы поддерживаем процесс интеграции в ЕС для стран, избравших этот путь, и мы можем твердо сказать, что Республика Молдова может стать частью европейской семьи, потому что она много работала в этом направлении, и это видно», — отметил генеральный секретарь ЦЕИ Роберто Антонионе.

В начале заседания спикер Игорь Гросу подчеркнул, что европейская интеграция — приоритет для Республики Молдова. «Последние события показали огромный энтузиазм на уровне страны, общества. Мы показали всему миру, что мы европейцы не только на словах, но и на деле. Мы хотим стать частью Евросоюза, территорией мира, стабильности, уважения к людям и правам человека», — добавил Гросу.

Принятое совместное заявление подтверждает важность регионального сотрудничества в рамках ЦЕИ как инструмента решения текущих вопросов, в том числе энергетической безопасности в регионе, а также содействия ускорению европейского пути государств-кандидатов на вступление в ЕС. В то же время документ способствует обмену опытом с парламентами стран-кандидатов на вступление в ЕС, чтобы получить поддержку в процессе приведения национального законодательства в соответствие с директивами Европейского союза и ускорить процесс европейской интеграции. Подписанты совместного заявления также подчеркивают необходимость активизации стратегического сотрудничества в области энергетики для решения энергетического кризиса в регионе и снижения зависимости от Российской Федерации. Кроме того, документ осуждает неспровоцированную и неоправданную агрессию России против Украины, использование энергоресурсов в целях шантажа и геополитического влияния на государства европейского пространства.

Следует отметить, что в 2023 году Республика Молдова председательствует в Центральноевропейской инициативе. ЦЕИ — старейший и крупнейший межправительственный форум регионального сотрудничества в Центральной Европе, который способствует политическому, экономическому, культурному и научному сотрудничеству между государствами-членами. Цель политического сотрудничества ЦЕИ — предложить странам и их учреждениям гибкую платформу для регионального сотрудничества, в то же время сосредоточив внимание на их подготовке к будущему вступлению в Европейский союз.

Республика Молдова является членом Центральноевропейской инициативы с 1996 года.

фото: парламент

img23004149

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.