ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер посетил сыроварню в с. Чалык Тараклийского района

18:27 | 23.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан в рамках рабочей поездки в Тараклийский район посетил мини-сыроварню семьи Кирияк в селе Чалык. Получив несколько грантов, финансируемых ЕС и его государствами-членами, супруги модернизировали предприятие, процессы переработки и производства молочной продукции, предлагая широкий ассортимент продукции по самым высоким стандартам качества, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер приветствовал, что семья решила инвестировать и открыть свой бизнес в родном селе. «Усердие, с которым работают Петр и Евдокия, — пример для всех нас. Семья Кирияк вносит свой вклад в развитие важного сектора экономики страны и показывает нам пример вовлеченности и дальновидности. Рад, что они не останавливаются на достигнутом и полны решимости расширять свой бизнес», — сказал Дорин Речан.

Глава кабмина узнал от предпринимателей о трудностях, с которыми они сталкиваются в процессе деятельности, а также о планах на будущее. «Мы намерены расширять свой бизнес, приобрести необходимое оборудование, в том числе купить большой холодильник для хранения готовой продукции. Мы также намерены войти в туристический оборот страны, организуя дегустационные залы», — сказала Евдокия Кирияк.

Бизнес был открыт 12 лет назад. Сыр производится по итальянской технологии, ежемесячно реализуется около 600 кг продукции из коровьего молока. До сиз пор семья вложила в развитие бизнеса более одного миллиона леев.

Во время посещения семья Кирияк была проинформирована о скором запуске Государственной программы поддержки предпринимателей «373».

фото: правительство

img23004151

img23004151

img23004151

img23004151

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.