ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На открытой в столице ярмарке было представлено около 3000 вакансий

12:57 | 24.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. На организованной сегодня в столице ярмарке более 50 работодателей предлагают около 3000 рабочих мест. На мероприятие приглашены лица, ищущие работу, в том числе беженцы из Украины, передает МОЛДПРЕС.

Работодатели из различных отраслей экономики представляют вакансии по таким специальностям, как: менеджеры, программисты, экономисты, психологи, полицейские, специалисты госучреждений, кассиры, повара, кондитеры, водители троллейбусов, автослесари, водители, операторы интервью для социологических опросов, квалифицированные строители и неквалифицированные рабочие и др.

На открытии мероприятия госсекретарь Министерства труда и социальной защиты Феличия Бехтольд уточнила, что ярмарка представляет возможности как для работодателей, так и для людей, ищущих работу. «Министерство предлагает через Национальное агентство занятости населения (НАЗН) субсидии для работодателей и безработных. В то же время мы рекомендуем воспользоваться услугами по профориентации и курсами профессионального обучения. Эти меры призваны поддержать усилия властей и облегчить трудоустройство людей», — сказала Бехтольдт.

Со своей стороны, директор НАЗН Раиса Догару отметила, что мероприятие направлено на согласование спроса и предложения на рынке труда. «Мы благодарим работодателей за то, что приняли наше приглашение. Мы благодарим и образовательные учреждения за то, что выступили с учебными предложениями. Желаем вам успешных собеседований с работодателями. НАЗН предлагает широкий спектр услуг, направленных на помощь в трудоустройстве, поэтому мы призываем вас обращаться в территориальные подразделения агентства для получения необходимой поддержки в поиске работы», — сказала Догару.

На ярмарке посетители могут поговорить с работодателями о вакансиях и условиях их трудоустройства, подать свое резюме и договориться о собеседовании.

Главное управление занятости мун. Кишинэу предоставило информацию о 5000 вакансий, зарегистрированных в базе данных, и оказывает посреднические услуги. На ярмарке представлены 25 учебных заведений, предлагающих информацию об услугах профессионального обучения, в том числе о специальностях/профессиях для взрослых. В то же время у молодых людей есть возможность открыть себя через программу Cognitrom Career Planner, чтобы выявить свои навыки, интересы и основные ценности на работе.

Ярмарка будет проходить до 14.00 во Дворце республики (ул. Марии Чеботарь, 16).

Кроме того, НАЗН организует онлайн-ярмарку вакансий с 22 по 28 мая на сайте: www.e-angajare.md.

img23004172

img23004172

img23004172

img23004172

img23004172

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.