ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На организацию Национального собрания "Европейская Молдова" потрачено более 4,7 млн ​​леев

13:21 | 24.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. На организацию Национального собрания «Европейская Молдова» было потрачено более 4,7 млн ​​леев. За мероприятием онлайн наблюдали более 240 000 граждан. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, правительство занималось логистическими аспектами, была создана рабочая группа, которая руководила этим процессом, а Министерство культуры изготовило 2000 молдавских и европейских флагов, которые через Госканцелярию были переданы в каждый населенный пункт страны.

«Эти флаги будут гордо развеваться, в том числе в дни государственных праздников в августе. На мероприятии участникам роздали более 40 000 бутылок воды. Мы ценим общественный порядок и чистоту, оставленную людьми после мероприятия. Мы все видели кадры с площади после окончания манифестации, люди соблюдали условия и рекомендации властей. При этом организаторы арендовали 100 санузлов, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Также было напечатано 10 000 листовок, восемь тысяч плакатов вывешены в общественных местах. Более 240 000 граждан смотрели собрание онлайн только на официальных аккаунтах в цифровом пространстве. В то же время это событие отражено в сотнях статей», — сказал Водэ.

Он уточнил, что в воскресенье было зарегистрировано 28 вызовов скорой помощи, госпитализированы семь человек. «Цифра, которая, безусловно, впечатлила: со стороны полиции зафиксировано ноль нарушений, собрание было действительно мирным. Также правительство не потратило ни одного лея на перевозку участников или обеспечение их питанием. В бюджет включены расходы на аренду и установку сцены в центре города, звуковую систему, обеспечение необходимой инфраструктуры вокруг Триумфальной арки, аренду шатров, а также гонорары за концерт», — пояснил пресс-секретарь.

img23004176

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.