ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр предложит в парламенте продлить в Молдове чрезвычайное положение

13:35 | 24.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан обратится в парламенте с предложением продлить в Республике Молдова чрезвычайное положение. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, передает МОЛДПРЕС.

«Премьер-министр придет в законодательный форум в пятницу, 26 мая. Сегодня на заседании кабинета министров одобрено предложение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о продлении в Молдове чрезвычайного положения еще на 60 дней. Таким образом, правительство предложило парламенту с 4 июня продлить чрезвычайное положение в стране еще на два месяца. Решение принято после утверждения мер и оценки соответствующих учреждений в нашей стране и аргументировано продолжением жестокой войны Российской Федерации против Украины и последствиями, которые обрушиваются на нашу страну. Мы также говорим об энергетических, гибридных, социальных проблемах и проблемах безопасности, возникающих в региональном контексте», — пояснил пресс-секретарь.

В последний раз чрезвычайное положение в Республике Молдова продлили на 60 дней 5 апреля. ЧП в Республике Молдова было введено 24 февраля 2022 года одновременно с началом войны в Украине.

img23004178

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.