ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бульбоака и замок Мими находятся на последней стометровке подготовки к саммиту ЕПС

20:36 | 24.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Одно из самых красивых мест в Республике Молдова — Винный комплекс Мими, расположенный в селе Бульбоака района Анений Ной, находится на последней стометровке подготовки к саммиту Европейского политического сообщества (EПC). Здесь 1 июня наша страна впервые будет иметь честь принимать около 50 глав государств и правительств из Европы и официальных лиц Европейского союза, передает МОЛДПРЕС.

Сегодня журналисты из отечественных СМИ, а также аккредитованные от зарубежных СМИ имели возможность провести «генеральную репетицию» в районе проведения саммита, ознакомившись на месте с основными деталями при освещении события в прессе.

Журналисты, представители информационных агентств, печатных изданий и телекомпаний совершили символический тур, согласно повестке дня саммита, под руководством советника главы государства по международным делам и стратегическим коммуникациям Ольги Рошка.

«Подготовка в Мими идет полным ходом, подготовка в Бульбоаке идет полным ходом, это комплексное мероприятие, которое мы готовим с помощью партнеров, согласно всем международным протоколам безопасности. Местные жители осознают, что для форумов такого уровня придется соблюдать ряд необходимых мер, но принимают их с удовольствием и гордятся тем, что окажутся в центре внимания всего мира, который в первый день лета будет следить за их сообществом», — сказала Рошка.

Как уточнила корр. МОЛДПРЕС советник президента, присутствие на саммите главы украинского государства Владимира Зеленского будет определяться ситуацией на фронте, приоритетами текущей ситуации, а также факторами безопасности. 

По словам Ольги Рошки, для освещения саммита в Бульбоаке поступило более семисот запросов от национальных и международных СМИ, в том числе из США, Японии и др. «Заявки находятся в процессе рассмотрения и будут подтверждены в ближайшие дни», — сказала она.

Для аккредитованных журналистов на мероприятии будет пресс-центр, оснащенный необходимым для такой деятельности оборудованием, откуда они смогут передавать информацию и новости, предусмотренные программой.

И местные власти в Бульбоаке полностью участвуют в организации саммита. По словам примара села Иона Берзоя, все запланированные в этом отношении работы выполнены более чем на 90 процентов. «Остались лишь небольшие работы по озеленению и обустройству, чтобы наш населенный пункт был готов к приему гостей. До сих пор на эти цели из местного бюджета израсходовано около 600 тысяч леев», — сказал Берзой.

При этом примар уточнил, что в день саммита местные жители будут ограничены в передвижении, а граждане, которым нужно будет выйти или выехать, будут иметь специальные пропуска.

В ходе сегодняшней экскурсии представители СМИ узнали некоторые подробности из меню для гостей. Было отмечено, что среди блюд, приготовленных для европейских официальных лиц, будет десерт «черная бабка», считающийся особым блюдом национальной кухни.

Саммит EПС состоится 1 июня в городе Бульбоака района Анений Ной. В мероприятии примут участие около 50 глав европейских государств и правительств, а также представители Европейского союза. 

Проведение в Молдове саммита Европейского политического сообщества будет способствовать развитию экономики страны как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе. По оценкам экспертов, наши компании, в особенности в секторе HoReCa, получат дополнительные продажи от 6 до 10 млн леев (500 тысяч евро). Эксперты также считают, что саммит Европейского политического сообщества предоставит более качественные инструменты для всей нашей системы экономической дипломатии, чтобы использовать возможности для продвижения экспорта и привлечения инвестиций.

Корр. Лилия Грубый; фото Андрей Мардарь

img23004183

img23004183

img23004183

img23004183

img23004183

img23004183

img23004183

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.