ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит около 49 млн евро на проекты по повышению энергоэффективности и ремонт водопровода Кагула

14:54 | 24.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Германия предоставит нашей стране безвозмездную помощь в размере 38,7 млн ​​евро на финансирование проекта «Производство экологической энергии и энергоэффективность». Также в связи с повышением цен на стройматериалы Республика Молдова получит 10 млн евро на пополнение бюджета проекта «Водоснабжение и водоотведение в Кагульском районе II». В этой связи правительство утвердило сегодня двусторонний договор с правительством Германии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Основными бенефициарами Проекта «Производство экологической энергии и энергоэффективность» являются социальные учреждения местного/муниципального значения: детские сады, школы, больницы, а также жилые дома. В настоящее время из-за возраста зданий и отсутствия инвестиций в работы по повышению энергоэффективности у сектора недвижимости низкие энергетические показатели.

Таким образом, проект, реализуемый Министерством энергетики при поддержке Агентства по энергоэффективности, будет направлен на повышение внутренней комфортности зданий, снижение энергопотребления не менее чем на 30% и в то же время на сокращение выбросов CO2. Бенефициары, отобранные в рамках конкурсов предложений, получат кредиты с грантовым компонентом на работы по энергоэффективности, а проекты, отобранные для финансирования, будут завершены к концу 2027 года.

фото: правительство

img23004184

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.