ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совет по равенству отмечает 10 лет своей деятельности

18:40 | 24.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан сегодня принял участие в международной конференции, посвященной 10-летию деятельности Совета по вопросам равенства, под общим названием «Институты по вопросам равенства: новые стандарты, новые вызовы», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В мероприятии приняли участие глава делегации Европейского союза в нашей стране Янис Мажейкс, глава офиса Совета Европы в РМ Джулия Рэ, вице-председатель парламента Михай Попшой и глава Совета по вопросам равенства Ян Фельдман.

В своей приветственной речи глава правительства подчеркнул важность привлечения всего общества к соблюдению прав человека, а также к продвижению равенства и недискриминации.

«Сегодня исполняется 10 лет Совету по вопросам равенства. Рад, что мы как общество мобилизовались для защиты прав человека и достижения прогресса в законодательной и институциональной повестке дня. Как и в европейских странах, право на равенство признается и продвигается в контексте многих международных документов и в соответствии с законодательством нашей страны. Необходимо мобилизовать всех на то, чтобы изменить культуру и восприятие общества. Иметь возможность уважать всех граждан независимо от их социального или культурного выбора. Мы должны быть единым, вовлеченным и ответственным обществом», — подчеркнул премьер Дорин Речан.

На мероприятии обсуждались меры и действия, предпринимаемые для предотвращения и борьбы с явлением дискриминации, а также текущие проблемы и перспективы на будущее. Выступавшие также отметили необходимость укрепления партнерства между госструктурами и гражданским обществом для обеспечения лучшей защиты жертв и уязвимых групп.

Совет по вопросам равенства был создан в 2013 году как автономный, беспристрастный и независимый орган государственной власти, играющий важную роль в продвижении равенства и борьбе с дискриминацией и нетерпимостью в Республике Молдова.

фото: правительство

img23004186

img23004186

img23004186

img23004186

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.