ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские депутаты участвовали в четвертом заседании Энергетического диалога высокого уровня ЕС-РМ

11:11 | 25.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Делегация парламента Республики Молдова участвовала в четвертом заседании Энергетического диалога высокого уровня между Европейским союзом и Республикой Молдова. В мероприятии, состоявшемся в Брюсселе, участвовали председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан, депутаты Инна Кошеру и Марианна Кушнир, министр энергетики Виктор Парликов, делегацию ЕС возглавляла еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, сообщает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в управлении парламента по связям с общественностью, в ходе дискуссий европейские официальные лица высоко оценили усилия Республики Молдова по обретению энергетической независимости. «Среди достижений отмечены следующие: правобережье больше не потребляет российский газ, мы можем покупать природный газ где угодно, мы обеспечили стратегические запасы природного газа, мы подключены к европейской электросети и т. д.», – уточнил председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан.

Делегация Республики Молдова настаивала на том, чтобы запросить у ЕС финансовую поддержку для реализации программ энергоэффективности: субсидирование закупки современной бытовой техники и повышение энергоэффективности домохозяйств, а также гранты для ассоциаций кондоминиумов.

фото: парламент

img23004207

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.