ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенная служба расширила процедуру электронного декларирования

12:21 | 25.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/.  Хозяйствующие субъекты могут подавать таможенную декларацию в электронной форме при помещении или вывозе товаров в таможенных направлениях свободных зон – Международном свободном порту Джурджулешты (PILG) и Международном свободном аэропорту Мэркулешты (AILM). Мера вступает в силу с 24 мая и осуществляется через "Всемирную интегрированную таможенную информационную систему ASYCUDA", передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Таможенной службе, процедура электронного декларирования для PILG и AILM введена в целях продолжения модернизации таможенных процедур путем приведения их в соответствие с европейскими стандартами информационного таможенного контроля, увеличения числа заполняемых в электронном виде таможенных деклараций, повышения эффективности обработки таможенных деклараций таможенными органами, онлайн-взаимодействие с представителями бизнеса, сокращение использования бумаги, а также непосредственное обеспечение прозрачности процесса.

Таможенное ведомство сообщила, что процедура электронного декларирования товаров внедряется с 2013 года и приносит выгоду хозяйствующим субъектам, что проявляется в экономии времени и денежных средств. О его популярности свидетельствует доля заполненных таможней электронных таможенных деклараций, которая в настоящее время составляет 99% для экспорта и 40% для импорта. При этом, начиная с 2017 года, Таможенная служба внедрила электронную процедуру и в случае транзита (Т1).

Также продление срока действия электронной декларации предусмотрено в Национальном плане действий по реализации Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом.

img23004215

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.