ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Началась Неделя турецкой кухни

12:17 | 25.05.2023 Категория: Зарубежные

Хатай, 25 мая. /MOLDPRES/. Неделя турецкой кухни проходит с 21 по 27 мая и считается глобальным праздником благодаря своей истории. Она проводится во второй раз в этом году и будет сфокусирована на гастрономии региона Хатай. Город Хатай признан Международной сетью креативных городов ЮНЕСКО "26-ым мировым гастрономическим городом", и особое внимание уделено устойчивости и хорошим практикам производства в пищевой культуре, исключая токсичные отходы.

Неделя турецкой кухни координируется Министерством культуры и туризма Республики Турции, а дипломатические миссии Турции по всему миру организовали  различные мероприятия и кампании в социальных сетях для продвижения оригинальной кухни Хатая.

Древние, устойчивые и здоровые традиции турецкой кухни.

Организаторы будут готовить местные блюда из Хатая, используя местные ингредиенты и традиционные приемы приготовления пищи, и проведут детальное исследование античной кухни. Участники смогут получить информацию и узнать больше о богатом биоразнообразии турецкой кухни, а также о ее доступности и потенциале для соответствия различным трендам в области пищи и напитков.

Также будет организована практическая практика, где будет акцентироваться методика приготовления пищи без отходов. На протяжении всего мероприятия будут предлагаться турецкий кофе, чаи и другие вкусности, все с турецким происхождением.

О Хатае и местной гастрономии.

Мероприятия, связанные с Турецкой неделей, которые проходят по всему миру, будут включать в себя уникальное меню турецкой гастрономии с ароматами и передовыми практиками, происходящими из региона Хатай. Кухня Хатая сочетает в себе оливковое масло, высококачественные зерновые культуры, бобовые, овощи, фрукты, местные травы и специи, выращиваемые на плодородных почвах, владеемых средиземноморским климатом.

Кулинарное наследие города, который в своей истории принимал различные цивилизации, акцентируется на уникальном утреннем столе и множестве блюд. Меню Хатая, которое будет приготовлено в рамках этого мероприятия, включает в себя "biberli ekmek" (хлеб с красным перцем); оливковый салат; хумус; "kisir" (тонкий булгурный салат); "tepsi kebap" (запеченный кебаб) и "kunefe" (кадаиф с сыром) в качестве десерта.

img23004218

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.