ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер обсудил с европейским чиновником программу реформ

17:38 | 25.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Программа реформ, прогресс, достигнутый в процессе выполнения девяти рекомендаций Еврокомиссии, приоритеты исполнительной власти в процессе углубления диалога с Европейским союзом обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с генеральным директором Генерального директората по вопросам соседства и переговорам о расширении ЕС Гертом-Яном Купманом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер Дорин Речан коснулся приоритетов с Европейским союзом в области безопасности и обороны, энергетики, транспорта, цифровизации, борьбы с коррупцией и развития потенциала государственного управления. Он также рассказал об усилиях, предпринимаемых для повышения устойчивости госинститутов, а также о необходимости привлечения инвестиций в национальную экономику.

«Несмотря на то, что мы сталкиваемся со всевозможными кризисами, нам удается проводить необходимые реформы и добиваться результатов, ожидаемых гражданами и нашими внешними партнерами. Наша долгосрочная цель – развитие экономики, создание рабочих мест и повышение уровня благосостояния населения. Мы хотим, чтобы наши граждане жили достойно и чувствовали себя как дома в любой точке Европы», — заявил премьер-министр.

Со своей стороны, европейский чиновник заявил об открытости Европейского союза в отраслевом укреплении сотрудничества между Молдовой и ЕС и выразил признательность за первый вклад Республики Молдова в Пакет расширения в качестве страны-кандидата.

«Мы здесь, потому что знаем, как усердно вы работаете, чтобы укрепить правовое государство и приблизиться к европейским стандартам. Мы обсудили конкретные области: энергетику, торговлю и улучшение взаимосвязи с ЕС. Мы рядом, чтобы вы добились успехов на пути реформ», — добавил Герт-Ян Купман.

фото: правительство

img23004231

img23004231

img23004231

img23004231

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.