ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство ANSA представило наиболее важные действия, проведенные в 2023 году

21:04 | 25.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) представило наиболее важные мероприятия, проведенные учреждением в этом году. Среди них получение Республикой Молдова права на экспорт в Европейский союз переработанного мяса птицы и яиц для потребления (категория А) и оцифровка процесса выдачи разрешительных документов, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, в настоящее время агентство выдает четыре разрешительных акта онлайн. Более того, с 1 мая выдаваемые фитосанитарные сертификаты защищены нанесением QR-кода. Тем самым исключается любая попытка фальсификации и облегчается международная торговля фруктами и овощами.

В то же время были оптимизированы процедуры санитарно-ветеринарной сертификации и отрегулированы условия, позволяющие продавать излишки пищевых продуктов животного происхождения из домашних хозяйств.

Кроме того, Национальный план по мониторингу остатков в живых животных и продуктах животного происхождения был дополнен новыми продуктами и в установленные сроки представлен Генеральному директорату по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Европейской комиссии. Этот документ является основой контроля, осуществляемого ANSA.

Другие действия, реализованные в этом году, направлены на изменение процедуры изъятия несоответствующих пищевых продуктов и усиление контроля за импортом на основе оценки рисков, установленной на уровне Европейского союза.

По данным учреждения, показатели эффективности на 2022 год выполнены на 100%, и в этом году агентство подписало два документа о внешнем сотрудничестве с компетентными органами Румынии и Азербайджана.

Недавно правительство утвердило постановление, направленное на реорганизацию ANSA в целях укрепления потенциала контроля.

img23004237

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.