ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер на Киевском форуме по безопасности: Мы поддерживаем народ Украины и разделяем общее европейское будущее

19:15 | 25.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан выступил сегодня на 15-м Киевском форуме безопасности, который проходит 25-26 мая в столице Украины, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В своем обращении к участникам премьер говорил о стойкости киевской власти и мужестве украинского народа, защищающего свою страну и всю систему европейских ценностей, в особенности демократию и свободу.

«Мы поражены необычайным мужеством украинского народа и кровавой жертвой героев, защищающих свободу Украины, Молдовы и Европы. Мы полностью поддерживаем предложенную президентом Владимиром Зеленским формулу мира из 10 пунктов, которая содержит необходимые шаги для урегулирования конфликта. Также наша страна поддерживает создание Специального трибунала по военным преступлениям и преступлениям против человечности», — заявил глава молдавского правительства в своем онлайн-выступлении.

Дорин Речан подтвердил, что Республика Молдова будет продолжать оказывать необходимую поддержку соседней стране, чтобы она могла решать социальные и экономические проблемы, в дополнение к восьми партиям помощи для регионов Украины и постоянной помощи, предлагаемой украинским беженцам в нашей стране.

«Республика Молдова активно участвует в коридорах солидарности вместе с Европейским союзом и другими внешними партнерами. Мы рядом с украинским народом. Победа Украины восстановит мир и справедливость нашей общеевропейской истории», — подытожил премьер Речан.

Киевский форум безопасности проводится ежегодно и является основной украинской площадкой для обсуждения вопросов войны и мира, национальной и глобальной безопасности. В число участников входят главы государств и правительств, эксперты в области международных отношений и вопросов безопасности, дипломаты, журналисты и активисты.

фото: правительство

img23004241

img23004241

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.