ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Великобритания либерализует все таможенные пошлины, применяемые к импорту сельхозпродукции из Молдовы

20:32 | 25.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Великобритания временно в одностороннем порядке либерализует все таможенные пошлины, применяемые к импорту сельскохозяйственной продукции, происходящей из Республики Молдова. Это стало возможно после того, как сегодня в Кишинэу были подписаны соглашения, вносящие поправки в Соглашение о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве между Республикой Молдова и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, передает МОЛДПРЕС.

Поправки к соглашению предусматривают одностороннюю и временную отмену, первоначально на 12 месяцев, тарифных квот на импорт сельскохозяйственной продукции, происходящей из Республики Молдова, на британский рынок и временную отмену входных цен для сельхозпродукции, указанной в договоре. Сейчас установлены квоты на такие продукты, как помидоры, чеснок, столовый виноград, яблоки, вишня, слива, виноградный сок.

«Для меня большая честь подписать от имени Республики Молдова поправки, которые действительно направлены на улучшение и подтверждение общей заинтересованности в улучшении экономического сотрудничества между нашими странами. Соглашение о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве между Республикой Молдова и Соединенным Королевством представляет собой основную опору в укреплении экономических отношений между нашими странами, посредством чего мы предлагаем новые деловые и инвестиционные возможности», — сказал госсекретарь Министерства экономического развития и цифровизации Вадим Гумене.

Инициатива по либерализации импорта продукции из Республики Молдова исходит от Соединенного Королевства в знак солидарности и поддержки Республики Молдова, говорится в пресс-релизе министерства.

В настоящее время двусторонняя правовая база между Республикой Молдова и Великобританией включает около 15 экономических соглашений. В 2022 году Великобритания занимала 19-е место среди торговых партнеров Республики Молдова в мире с долей 0,98% от общего объема торговли.

фото: Минэкономразвития

img23004244

img23004244

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.