ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

День реки Днестр отметят 28 мая в Республике Молдова

12:13 | 26.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье мая День Днестра — одно из важнейших событий, подчеркивающих значение реки как главной водной артерии Республики Молдова. Празднование Дня Днестра в этом году организовано 28 мая под девизом: «Река, которая нас объединяет», и предусматривает серию мероприятий, на которые приглашаются все желающие, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве окружающей среды, в целях улучшения качества воды и устойчивого и эффективного управления бассейном реки Днестр постановлением правительства утвержден План управления Днестровским бассейновым округом, посредством которого сделан важный шаг к реализации бассейнового принципа управления. Также начата разработка II цикла Плана управления Днестровским бассейновым округом.

«Сегодня мы как никогда ответственны за принятие всех мер по защите реки Днестр, по обеспечению ее устойчивого управления, чистых вод и незагрязненной окружающей среды», — считает природоохранное ведомство.

Длина реки Днестр с истоком в Карпатах 1359 км, ее общая площадь 72,1 тыс. км2. Днестр — самая важная водная артерия страны, на территории которой протяженность водотока (Наславча-Паланка) составляет 636 км, а на протяжении 142,5 км река образует границу между Республикой Молдова и Украиной.

Водные ресурсы бассейна Днестра на территории Республики Молдова оцениваются в 10 700 млн м3, из этого объема менее 30% формируется на территории страны. Таким образом, Днестр обеспечивает питьевой водой около 80% населения страны и 99% населения Кишинэу.

Бассейн реки Днестр имеет социальное, историко-культурное значение, а также жизненно важную роль в обеспечении качественной водой нужд сельского хозяйства, промышленности, в поддержании экологического баланса и в целом в устойчивом развитии Республики Молдова. Днестр имеет большое трансграничное значение, что подтверждается Хельсинкской конвенцией по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

img23004251

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.