ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава ТПП: Только за счет инвестиций можно увеличить национальную экономику и способность местных компаний быть конкурентоспособными на рынке

15:27 | 26.05.2023 Категория: Интервью, События

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Молдова (ТПП) Серджиу Харя дал эксклюзивное интервью Государственному информационному агентству "МОЛДПРЕС", посвященное актуальным вопросам, продвижению отечественной продукции на международные рынки и проведению этим летом мероприятия, посвященного чествованию молдавского бизнеса.

МОЛДПРЕС: В 2023 году Торгово-промышленная палата организует 50 ярмарок и выставок как в Республике Молдова, так и за рубежом. Какие еще мероприятия вы планируете провести в этом году для поддержки отечественных экономических агентов в продвижении местной продукции?

Серджиу Харя: Осенью этого года мы будем отмечать 105 лет создания Торгово-промышленной палаты. История деятельности палаты длится более века. На протяжении этих лет мы старались поддерживать и продвигать отечественные компании, развивающие бизнес на территории Республики Молдова. Наиболее известная деятельность палаты связана с продвижением бизнеса на внутреннем и внешнем рынках. Выставочная сфера для нас очень важна. Не зря мы утвердили в этом году план из 50 выставочных мероприятий. После периода пандемии, а затем начала войны в Украине выставочная деятельность в Республике Молдова была приостановлена ​​практически на три года. Мы пробовали организовывать виртуальные выставки, но они не так интересны для потребителей. В этих условиях возникла неотложная просьба от экономических агентов выйти перед потребителями и показать, чего они добились за этот период пандемии на местном и международном рынке. Нам удалось запланировать организацию пяти экспозиций в Румынии. Мы запускаем в Кишинэу выставочную деятельность Bookfest, позже будем готовиться к агропродовольственной выставке Indagra food, которая пройдет в Бухаресте. Другие направления, на которых сосредоточена деятельность ТПП, — продвижение экспорта и привлечение инвестиций, двусторонние встречи, бизнес-форумы, продвижение компаний, обучение специалистов, организация промо-мероприятий для иностранных компаний, желающих инвестировать в нашу страну. Практически ежедневно ТПП проводит мероприятия по поддержке и продвижению отечественных предпринимателей.

МОЛДПРЕС: В конце прошлой недели ТПП организовала выставку «Республика Молдова представляет» в Клуже, Румыния. Как отечественных производителей встретили румынские потребители, какие молдавские товары наиболее востребованы на румынском рынке?

Серджиу Харя: В 2016 году ТПП выступила с инициативой организации выставок «Республика Молдова представляет» в Румынии. Первое мероприятие было организовано в Яссах в том же году. Позже мы решили расшириться, а при поддержке уездных палат нам удалось организовать такие мероприятия в Плоешть, Брашове, Бая-Маре. В то же время было несколько просьб добраться до Клужа, учитывая тот факт, что у нас в этом регионе необыкновенная диаспора. В этом году мы впервые поехали в Клуж и имели возможность участвовать в Днях города. В выставке участвовали 22 компании, продвигающие отечественные товары, алкогольную и безалкогольную продукцию, сухофрукты, масла, кондитерские изделия. Мы были удивлены открытостью и интересом жителей Клужа к нашей продукции. Посетителей было много, в то же время нашим производителям поступили предложения о заключении договоров о сотрудничестве с иностранными предпринимателями. После каждой выставки, организованной нами в румынских городах, на этот рынок открываются поставки продукции из Республики Молдова, что в значительной мере способствует развитию отечественных компаний, поскольку румынский рынок достаточно конкурентен, а молдавская продукция пользуется большим спросом за Прутом. Румыния — наш основной торговый партнер, а также мост для европейских рынков более чем с 500 млн потребителей. Со стендом «Республика Молдова представляет» мы также ездили на выставки в Украине и Беларуси.

МОЛДПРЕС: После успеха в Клуже выставка «Республика Молдова представляет» в июне поедет в Брашов, а также в другие города Румынии. Какие новости принесут события этого года потребителям Румынии и планируете ли вы подобные выставки в других странах?

Серджиу Харя: Следующая выставка будет организована в Брашове, где мы уже дважды были. Впервые в этом году на экспозиции также будет организован Винный фестиваль. Параллельно пройдут дегустации молдавских продуктов и небольшой концерт популярных ансамблей из нашей страны. Предприниматели из разных отраслей национальной экономики могут подать документы для участия в мероприятии до 31 мая. Мы ожидаем участие более 60 компаний на центральной площади этого города, куда приезжают посетители не только из Румынии, но и из других стран мира. У нас также есть запросы из других уездов Румынии на организацию таких мероприятий, но мы не успеваем везде побывать, потому что возможности наших предпринимателей не настолько велики, чтобы они могли еженедельно или ежемесячно ездить на выставки за границу. Мы пытаемся найти другие возможности для других рынков, чтобы участвовать вместе с отечественными производителями в тематических выставках, например, для виноделов. Например, мы собираемся в следующем году в Германию на «Зеленую неделю» в области фруктов и овощей. При организации мероприятий за рубежом у нас заключается до 10 контрактов между сторонами, это хорошо, потому что наши компании возвращаются оттуда уверенными, что могут инвестировать в нашу страну и увеличивать экспорт.

МОЛДПРЕС: В июне в Кишинэу пройдет мероприятие, посвященное чествованию молдавского бизнеса, в ходе которого будут объявлены победители конкурсов «Торговая марка года» и «Награда за достижения в области качества». Сколько предпринимателей подали заявки на участие в конкурсе?

Серджиу Харя: Рады, что предприниматели заинтересованы в продвижении своих брендов, товарных знаков, а также тому, что они инвестируют в качество своих продуктов и услуг. Всего в этом году у нас 110 компаний, которые участвуют в 16 номинациях конкурса «Торговая марка года» и 45 заявок на участие в «Награде за достижение в области качества». Количество поданных документов почти на 10% больше, чем в предыдущем году, в обоих конкурсах. В этом торжестве примут участие более 200 отечественных компаний. У нас есть четкие цели: привлечь внимание к инвестициям в интеллектуальную собственность и качество, потому что, когда мы выходим на мировой рынок, важно сохранять качество. Европейские рынки очень «избалованные», все ищут качество. Европейские потребители внимательно относятся к тому, что они потребляют, поэтому важно инвестировать в качество. В течение многих лет  ТПП продвигала и поддерживала 1800 торговых марок благодаря конкурсу «Торговая марка года», до сих пор более 500 компаний участвовали в конкурсе «Награда за достижение в области качества».

МОЛДПРЕС: Какую международную практику могли бы перенять экономические агенты из Республики Молдова, чтобы повысить конкурентоспособность местной продукции на зарубежных рынках?

Серджиу Харя: Практически каждую неделю мы организуем выставки с участием предпринимателей из Республики Молдова за рубежом. На прошлой неделе я ездил в Италию и Турцию с командой из 10 предпринимателей, у которых была возможность ознакомиться с новостями в сфере экономической деятельности в Европе. Еще на этой неделе мы организовали мероприятие, посвященное Дню итальянского дизайна в Молдове «Мосты и уличная инфраструктура», а также провели встречу с делегацией из Азербайджана. На этих мероприятиях предприниматели знакомятся с передовым опытом, включая возможность импорта передовых технологий для обеспечения конкурентоспособности. Конкуренция на рынке ЕС крайне высока, здесь всегда приходится придумывать новинки, с удешевлением, с более высокой производительностью труда, но и с традиционными национальными нюансами. Недаром мы с правительством настаиваем на инвестициях в определенные отрасли, такие как переработка, IT-сфера, индустриализация экономики, ведь только так мы сможем увеличить национальную экономику, а также способность отечественных компаний быть конкурентоспособными на рынке. Этот международный опыт приносит дополнительную пользу нашим компаниям. Призываю компании активно продвигать свои интересы, а также инвестировать во что-то новое, что выделяет местные продукты. Надеемся, с началом переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз у нас появится множество программ поддержки для всех отраслей национальной экономики. С этого момента мы должны подготовиться к тому, чтобы иметь воспользоваться теми возможностями и преимуществами, которые предлагает нам ЕС.

МОЛДПРЕС: Г-н Харя, благодарим вас за интервью нашему агентству.

img23004267

img23004267

img23004267

img23004267

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.