ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции участвовал в Варшаве в Международной конференции Defense 24 Day

14:47 | 26.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер по реинтеграции и политический представитель Кишинэу в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию Олег Серебрян 24-26 мая находился в Польше для участия в Международной конференции Defense 24 Day (24-25 мая). Это крупнейший и важнейший форум в Центральной и Восточной Европе, посвященный вопросам обороны и безопасности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Выступая на панели «Влияние войны в Украине и приднестровского конфликта на безопасность Республики Молдова» молдавский чиновник представил широкой аудитории аспекты приднестровской проблемы, региональную геополитическую ситуацию и динамику переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в контексте войны в  Украине. Особое внимание уделялось переговорным форматам и динамике взаимодействия Кишинэу и Тирасполя. Заместитель премьер-министра подчеркнул важность мирного урегулирования конфликта и активизации переговорного процесса, подтвердив приверженность молдавского правительства продолжению диалога с целью решения приднестровской проблемы. Олег Серебрян отметил особую роль Европейского союза и внешних партнеров в процессе урегулирования приднестровского конфликта, в том числе в поиске решений, касающихся боеприпасов на складе в Кобасне.

В ходе мероприятия состоялись встречи с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау, полномочным представителем премьер-министра Польши по поддержке реформ в Республике Молдова Адамом Эберхатдтом, а также с председателем Административного совета Defence24 Петром Малецким.

Кроме того, прошла встреча с заместителем министра иностранных дел Польши Аркадиушем Муларским. Обсуждения были сосредоточены на темах, связанных с урегулированием приднестровского конфликта, европейской интеграцией, укреплением безопасности и устойчивости Республики Молдова, а также поддержкой, которую Польша может предложить в этом плане. Вице-премьер проинформировал о ходе переговорного процесса, усилиях властей и стратегических партнеров по развитию для поддержания стабильности и безопасности в регионе, подтвердив необходимость демилитаризации и демократизации Приднестровского региона.

Участие в мероприятии стало прекрасной возможностью проинформировать общественность о текущих вызовах в адрес стабильности и безопасности Республики Молдова и перспективах переговорного процесса с Тирасполем, провести обмен мнениями по аспектам обороны и безопасности, а также ознакомиться с современным оборудованием и средствами производства польской оборонной промышленности. Кроме того, это была хорошая возможность обсудить роль спецподразделений в поддержании международной и внутренней безопасности государств региона. В ходе форума Олег Серебрян дал интервью телеканалу Defense 24 Day.

Конференция 2023 года, на которой присутствовали около 3000 участников и 300 экспертов, включала пять тематических блоков: сдерживание и оборона, устойчивость, модернизация вооруженных сил, оборонная промышленность, силы специальных операций "Sofeast" (элитные спецслужбы).

фото: Бюро по реинтеграции

img23004272

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.