ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У НКФР появятся новые обязанности

20:21 | 26.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Парламент одобрил сегодня в первом чтении законопроект, предусматривающий приведение нормативной базы в соответствие с новыми полномочиями Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, ряд полномочий будет перераспределен между НКФР и Национальным банком Молдовы, начиная с 1 июля текущего года.

Наиболее важными из новых обязанностей НКФР являются разработка и внедрение программных документов в области финансовой доступности и образования; регулирование и надзор за способом предоставления услуг и механизмами урегулирования претензий клиентов; надзор за соблюдением действующей нормативной базы информации и рекламных материалов для финансовых услуг в соответствии со специальным законодательством; разрешение петиций и споров.

В сентябре 2020 года парламент проголосовал за изменения в нормативную базу, согласно которым с 1 июля 2023 года Национальный банк Молдовы возьмет на себя часть полномочий Национальной комиссии по финансовому рынку. 

фото: cnpf.md

img23004287

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.