ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Днестр дает нам много привилегий для развития и обеспечения комфортной жизни, заявила глава государства

15:54 | 28.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду обратилась с посланием сегодня, в День Днестра, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье мая, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«История нашего народа неразрывно связана с водами реки Днестр. На протяжении многих лет воды Днестра помогли людям из населенных пунктов на его берегах выращивать урожай, поить скот, перевозить товары и кормить семьи. Мало известно о том, что река Днестр помогла выжить тысячам людей во время голода 1946-1947 годов. Сегодня вода Днестра служит источником водопроводной воды для сотен тысяч жителей Сорокского, Сынджерейского районов, Бэлць и Кишинэу», - сказала глава государства.

По ее словам, в ближайшие годы жители сел и городов Стрэшенского и Кэлэрашского районов будут иметь безопасную воду в кране из Днестра благодаря водопроводу, который будет построен при поддержке правительства Германии. 

«Тысячи гектаров земли в Оргеевском, Криулянском, Дубоссарском районах, а также в районах Анений Ной и Штефан Водэ орошаются водами Днестра и защищают посевы фермеров от все более частых засух последних лет в нашей стране. Тысячи птиц, растений и животных находят приют в водно-болотных угодьях Унгурь-Холошница и Нижнего Днестра, а местные сообщества развивают туристический бизнес для тех, кто ищет убежище от ежедневной агломерации», - сказала Майя Санду.

При этом глава государства также подчеркнула: «Днестр предлагает нам множество привилегий для развития и обеспечения комфортной жизни. И наша обязанность - защищать его, относиться к нему с уважением, очищая сточные воды, правильно управляя отходами и сажая леса на берегах».

фото: пресс-служба президента.

img23004303

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.